Дело № 2-529/2014
 

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    15 октября 2014 года                                                           п. Каменоломни
 

    Октябрьский районный суд Ростовской области в составе судьи Мамоновой Е.А., с участием помощника прокурора <данные изъяты> при секретаре: Демченко И.В., рассмотрев в судебном заседании по гражданское дело по исковому заявлению Прокурора Октябрьского района Ростовской области к ФИО1, <данные изъяты> <данные изъяты> о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Октябрьского района обратился в суд с иском к ФИО1, третье лицо <данные изъяты> <данные изъяты> о прекращении действия права на управление транспортными средствами в порядке ст. 45 ГПК РФ, указав на то, что ответчик с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Шахтинском Филиале <данные изъяты> с диагнозом, при котором в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний, он не имеет право осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности. МЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области предоставлена информация, согласно которой ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А,В,С» серии <данные изъяты> №. На основании изложенного, Прокурор Октябрьского района Ростовской области просил суд прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, и решение суда направить в <данные изъяты> для розыска и изъятия водительского удостоверения.
 

    В процессе рассмотрения дела по существу ответчик ФИО1 иск не признал в полном объеме и заявил ходатайство о назначении в отношении него по делу судебно- медицинской экспертизы на разрешение которой поставить следующие вопросы: страдает ли он каким-либо наркологическим заболеванием лишающим его права управления автомобилем. Если да, то каким, и нуждается ли он в лечении? Имеется ли у него период ремиссии?
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ. по данному делу была назначена судебно- медицинская экспертиза.
 

    Однако, в назначенное время для прохождения медицинского обследования ФИО1 не явился.
 

    В судебном заседании помощник прокурора <данные изъяты> на заявленных требований настаивал, ссылаясь на доводы искового заявления.
 

    Ответчик ФИО1 извещенный надлежащим образом о дате судебного разбирательства, в суд не явился. Ходатайств об отложении дела и возражений на иск не направил.
 

    3 лица - <данные изъяты> <данные изъяты> извещенные надлежащим образом в судебное заседание своих представителей в суд не направили.
 

    В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Рассмотрев материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу:
 

    В соответствии со ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В силу положений п. п. 1, 2, 4 ст. 24 ФЗ от 10.12.1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного ФЗ и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Согласно п. п. 1, 2, 4 ст. 23 ФЗ от 10.12.1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе, в организации обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
 

    Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
 

    Пунктом 1 ст. 28 ФЗ от 10.12.1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусмотрены основания прекращения действия права на управление транспортными средствами, среди которых: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.
 

    Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения (п. 2 ст. 24 ФЗ от 10.12.1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
 

    Постановлением Правительства РФ N 377 от 28.04.1993 года "О реализации Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
 

    Согласно указанному Перечню противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелым стойким или часто обостряющимися болезненными проявлениями (выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально), а дополнительными противопоказаниями являются алкоголизм, наркомания, токсикомания.
 

    Таким образом, наличие у гражданина заболевания "алкоголизм, наркомания, токсикомания" является препятствием для управления им авто- и мототранспортными средствами.
 

    Этим же Перечнем установлено, что выдача водительского удостоверения возможна при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, но лишь при стойкой ремиссии после специального лечения.
 

    Водители категории "В" и "С" допускаются к управлению транспортными средствами при стойкой ремиссии.
 

    Соответственно, при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.
 

    Ремиссией после лечения алкоголизма, наркомании или токсикомании является воздержание от приема алкоголя, наркотиков и психоактивных веществ, а стойкой ремиссией - выздоровление.
 

    В соответствии с приложением к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 года N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией" срок стойкой ремиссии устанавливается для больных хроническим алкоголизмом - 3 года, больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.
 

    Из материалов дела следует, что Прокуратурой Октябрьского района Ростовской области в соответствии с заданием прокуратуры Ростовской области проведена проверка исполнения требований Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
 

    В ходе проверки прокуратурой было установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Шахтинском Филиале <данные изъяты> с диагнозом - <данные изъяты>, при котором в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний, он не имеет право осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.
 

    <данные изъяты> предоставлена информация, согласно которой ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ. выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А,В,С» серии <данные изъяты> №.
 

    На основании изложенного, суд полагает сделать вывод о том, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
 

    При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с вышеуказанными нормами международного права, в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
 

    По данному делу по ходатайству ответчика ФИО1 была назначена судебно- медицинская экспертиза. Однако, в назначенное время для прохождения медицинского обследования ФИО1 не явился.
 

    Суд в соответствии с положениями ч. 3 ст. 79 ГПК Российской Федерации признает неявку ответчика для проведении судебной экспертизы - уклонением от производства экспертизы и расценивает данное уклонение как признание требований истца.
 

    Из акта медицинского амбулаторного наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что психиатр-нарколог ФИО2 установил, что из амбулаторной карты ФИО1 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 находился на лечении в Новочеркасском филиале <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, <данные изъяты> И был выписан в состоянии неполной ремиссии. <данные изъяты> в любой форме является прямым противопоказанием для управления автотранспортом. Заключение по результатам наркологического освидетельствования была невозможной в связи с неявкой обследуемого.
 

    Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленными ст. ст. 59, 60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного содержат доказательства, которые имеют значения для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливают обстоятельства, которые могут быть подтверждены только лишь данными средствами доказывания.
 

    На основании вышеизложенного, суд полагает сделать вывод о том, что поскольку ФИО1 был поставлен диагноз: <данные изъяты>, <данные изъяты> свидетельствует о наличии у него медицинского психиатрического противопоказания для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
 

    Кроме того, обоснованность постановки на диспансерный учет с диагнозом <данные изъяты> ответчиком ФИО1 в установленном порядке не оспаривалась. На момент рассмотрения дела в суде первой инстанции решение о снятии с диспансерного учета ФИО1 соответствующей комиссией не принималось.
 

    При наличии установленных судом обстоятельств применительно к положениям указанных выше норм материального права суд полагает сделать вывод об обоснованности заявленных прокурором требований, поскольку действие специального права противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с нормами международного права, в связи с чем, подлежит прекращению.
 

    В связи с чем, суд полагает правомерным постановить решение, которым прекратить действие права на управление транспортными средствами категории «А,В,С» серии <данные изъяты> №, ФИО1.
 

    Руководствуясь положением ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Прокурора Октябрьского района Ростовской области к ФИО1, 3 лица <данные изъяты> <данные изъяты> о прекращении действия права на управление транспортными средствами - удовлетворить.
 

    Прекратить действие права на управление транспортными средствами категории «А,В,С» серии <данные изъяты> №, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>.
 

    Решение суда направить в <данные изъяты> для розыска и изъятия водительского удостоверения категории «А,В,С» серии <данные изъяты> №., выданного ФИО1
 

    Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате
15.10.2014г. Решение в окончательной форме изготовлено 21.10.2014г.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в
Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской
области в течение 1 месяца, после изготовления решения в окончательной
форме.
 

    Судья                                                                            Е.А.Мамонова