Копия
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г.Владимир                              «24» октября 2014 года
 

    Судья Октябрьского районного суда г.Владимира Агафонова Е.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
 

    Минькина Н. С., <данные изъяты>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Минькин Н.С. в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <...> громко выражался нецензурной бранью в адрес граждан, на замечания не реагировал, вел себя нагло и дерзко, проявил явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.
 

    Минькин Н.С. в судебном заседании с выявленным правонарушением не согласился, указал, что находился в состоянии опьянения, но ни с кем не ругался, собирался спокойно покинуть кафе, но приехали сотрудники полиции, общественный порядок не нарушал.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет назначение административного наказания.
 

    Факт совершения Минькиным Н.С. указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ.
 

    Совершение им административного правонарушения подтверждается также документами, имеющимися в деле: рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ и объяснением гражданина ФИО3
 

    Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, поводов для оговора по делу не установлено.
 

    Согласно правовой позиции, изложенной в п.20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ### «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.
 

    Составы административных правонарушений, предусмотренные ч.1 ст.20.1 и ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, имеют единый родовой объект посягательства, им присущи одинаковые непосредственные объекты административного правонарушения, мотивы и условия их совершения.
 

    Кроме того, санкция ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусматривает менее строгое наказание.
 

    Таким образом, на основе представленных материалов дела, несмотря на отрицание Минькиным Н.С. своей вины, суд приходит к выводу о доказанности факта совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и квалифицирует его действия как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
 

    Оснований для квалификации его действий по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, как указано при возбуждении дела, не усматривается. Ни в протоколе об административном правонарушении, ни в рапорте полицейского, ни в объяснениях свидетеля не содержится указания на действия Минькина Н.С., подпадающие под признаки ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Факта неповиновения гражданина законному требованию сотрудника полиции не зафиксировано.
 

    Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает данные о его личности, привлекаемого к административной ответственности впервые, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также конкретные обстоятельства по делу и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1. ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Минькина Н.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. Срок отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 1 часа 45 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                подпись         Е.В.Агафонова