Дело № 5-239/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    28 октября 2014 года г. Саратов
 

    Судья Октябрьского районного суда г. Саратова Белов А.В.,
 

    при секретаре Шамьюновой Э.Э.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Мовланова Р.Ф.о.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении Мовланова Р.Ф.о., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Мовланов Р.Ф.о. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    28 октября 2014 года в 14.00 часов в отделе УФМС России по Саратовской области в Октябрьском районе г. Саратова сотрудниками отдела было выявлено, что Мовланов Р.Ф.о. согласно дате-штампу в национальном паспорте прибыл на территорию РФ <дата> года, однако по истечению 90 суток, в нарушении ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", уклонился от выезда из Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Мовланов Р.Ф.о. не отрицал фактов, изложенных в протоколе об административном правонарушении, и пояснил, что действительно въехал на территорию Российской Федерации <дата> года. Территорию Российской Федерации не покинул после истечения 90 суток, так как не было денег.
 

    Факт совершения Мовлановым Р.Ф.о. административного правонарушения также подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 28 октября 2014 года; рапортом старшего инспектора отдела УФМС России по Саратовской области в Октябрьском районе г. Саратова; справкой по результатам проверки в ОСК; определением о передаче материалов по подведомственности.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ учитывает раскаяние Мовланова Р.Ф.о. в содеянном.
 

    При таких обстоятельствах судья назначает Мовланову Р.Ф.о. наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    На основании п. 2 ст. 32.9 КоАП РФ исполнение постановления в части административного выдворения Мовланова Р.Ф.о. за пределы Российской Федерации следует возложить на органы внутренних дел.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Мовланова Р.Ф.о. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Уплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам: <данные изъяты>.
 

    Поместить Мовланова Р.Ф.о. в специализированное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Саратовской области (на правах обособленного отдела с метом дислокации гор. Энгельс), расположенного по адресу: Саратовская область г. Энгельс ул. Красноярская д. 54, для исполнения постановления в части принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации, и содержать его до фактического исполнения постановления в данной части.
 

    Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья подпись Белов А.В.