Дело №2-3580/2014
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    30 октября 2014 года                                город Саратов
 

    Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:
 

    председательствующего судьи Мониной О.И.,
 

    при секретаре судебного заседания Герешенко Д.И.,
 

    с участием представителя истца Макаркиной Т.Н.,
 

    представителя ответчика Титовой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Гвоздева А.С. к открытому акционерному обществу «Страховая компания «Альянс» о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда и судебных расходов,
 

установил:
 

    истец обратился в Октябрьский районный суд города Саратова с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Альянс» о взыскании страхового возмещения в размере 43 822 рублей 70 копеек, неустойки, начиная с <дата> по <дата> в размере 6864 рублей, штрафа в размере 50% от взысканной суммы, расходов по оплате экспертизы в размере 14 950 рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей, расходов по оформлению доверенности в размере 1200 рублей.
 

    В процессе рассмотрения дела от представителя истца поступило заявление об отказе от исковых требований к открытому акционерному обществу «Страховая компания «Альянс» о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда и судебных расходов в полном объеме, в связи с их добровольным удовлетворением.
 

    Представитель ответчика не возражала против принятия отказа от исковых требований.
 

    Истец в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, об уважительности причины неявки суду не сообщил, в связи с чем суд определил рассмотреть дело в его отсутствие, в силу ст. 167 ГПК РФ.
 

    Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Согласно доверенности от <дата> года, выданной сроком на два года, представитель истца Макаркина Т.Н., подписавшая заявление об отказе от исковых требований, имеет такое право в порядке, предусмотренном ст. 54 ГПК РФ (лист дела 35).
 

    Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, представителю истца известны и понятны, о чем указано в ее заявлении.
 

    Отказ представителя истца от иска не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, в связи с чем подлежит принятию судом с прекращением производства по делу в силу ст. ст. 39,173, абз. 4 ст. 220 ГПК РФ, учитывая характер спорных правоотношений.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 1, 39, 173, абз. 4 ст. 220, ст.ст. 224-225 ГПК РФ, суд
 

    определил:
 

    Принять отказ представителя истца Гвоздева А.С. – Макаркина Т.Н. от исковых требований открытому акционерному обществу «Страховая компания «Альянс» о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда и судебных расходов.
 

    Производство по гражданскому делу № 2-3580/2014 по исковому заявлению Гвоздева А.С. к открытому акционерному обществу «Страховая компания «Альянс» о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда и судебных расходов, прекратить.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Октябрьский районный суд города Саратова в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Судья:                    /подпись/                О.И. Монина