Дело № 2-3576/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года город Саратов
 

    Октябрьский районный суд города Саратова в составе:
 

    председательствующего судьи Ершова А.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Лушникове А.А.,
 

    с участием истца Шатовой Е.Ю.,
 

    представителя ответчика Решетникове И.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шатовой Е.Ю. к товариществу собственников жилья «Георгин» об обязании предоставить документы,
 

установил:
 

    Шатова Е.Ю. обратилась в суд с иском к председателю правления товарищества собственников жилья «Георгин» Носик В.И. с требованиями об обязании предоставить документы.
 

    В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником <адрес>. В рамках дома с <дата> года формировано <данные изъяты>. <дата> истцу стало известно, что в жилом доме было сформировано ТСЖ «Георгин». Теперь в одном многоквартирном доме действуют два юридических лица – <данные изъяты> и ТСЖ «Георгин». Истец полагает, что формирование ТСЖ «Георгин» было организовано с нарушениями норм жилищного законодательства.
 

    <дата> истец письменно обратилась к председателю правления ТСЖ «Георгин» Носик В.И. с просьбой предоставить документы, в том числе копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о создании нового ТСЖ «Георгин», регистрационных листов, содержащих данные о собственниках, присутствовавших на общем собрании, доверенностей по которым производилось голосование на собрании, протокол счетной комиссии, бюллетеней для голосования, документы об образовании председателя, бухгалтера, членов ревизионной комиссии ТСЖ «Георгин». С указанной просьбой она также повторно обращалась <дата>. Однако до настоящего времени документы предоставлены ей не были.
 

    В связи с тем, что истец не имеет возможности оспаривать решение о создании в жилом доме ТСЖ «Георгин» в связи с отсутствием у неё истребуемых документов, полагает решение правления ТСЖ «Георгин» по непредставлению ей документов незаконным.
 

    Учитывая изложенное, Шатова Е.Ю. просит обязать председателя правления ТСЖ «Георгин» Носик В.И. предоставить ей копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о создании нового юридического лица ТСЖ «Георгин», регистрационных листов, содержащих данные о собственниках, присутствовавших на общем собрании, доверенностей, по которым производилось голосование на собрании, протокол счетной комиссии, бюллетеней для голосования, документов на право занимать должности в многоквартирном доме председателя правления, бухгалтера, членов ревизионной комиссии ТСЖ «Георгин».
 

    В ходе судебного разбирательства по ходатайству истца была произведена замена ненадлежащего ответчика на ТСЖ «Георгин».
 

    В судебном заседании истец исковые требования поддержала полностью по основаниям, изложенным в иске.
 

    Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал и представил письменное возражение на иск. Он пояснил, что в адрес ответчика письменный запрос на предоставление информации не поступал.
 

    Суд, выслушав объяснения истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В силу части 3 статьи 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
 

    При этом, согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В силу положений статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском процессуальном производстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
 

    Судом установлено, что истец Шатова Е.Ю. является собственником <адрес>, что подтверждается договором дарения от
<дата> (л.д. 11).
 

    <дата> Шатова Е.Ю. обратилась к председателю правления ТСЖ «Георгин» Носик В.И. с просьбой о предоставлении ей копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о создании нового ТСЖ «Георгин», регистрационных листов, содержащих данные о собственниках, присутствовавших на общем собрании, доверенностей по которым производилось голосование на собрании, протокол счетной комиссии, бюллетеней для голосования, документы об образовании председателя, бухгалтера, членов ревизионной комиссии ТСЖ «Георгин» (л.д. 8).
 

    Данные копии документов ей до настоящего времени не предоставлены. Факт обращения к председателю правления ТСЖ «Георгин» с указанной просьбой подтверждается текстами заявлений от <дата> и <дата>, квитанцией на почтовое отправление и актом от <дата> (л.д. 8, 9, 10).
 

    ТСЖ «Георгин» является действующей организацией и создано в рамках
ст. 135 Жилищного кодекса РФ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от <дата> № №, уведомлением в адрес администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» от <дата>, счётом-извещением за <дата> года. Данное обстоятельство со стороны ответчика не оспаривалось.
 

    ТСЖ «Георгин» образовалось на основании решения Общего собрания собственников жилья многоквартирного дома <данные изъяты>, о чём прямо указано в тексте извещения на имя администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» от <дата>.
 

    В соответствии со ст. 143.1 Жилищного кодекса РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.
 

    Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
 

    1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
 

    2) реестр членов товарищества;
 

    3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
 

    4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
 

    5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
 

    7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
 

    8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
 

    9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731 утвержден Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (далее - Стандарт). В п. 1 Стандарта определено, что этот документ устанавливает требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, порядку, способам и срокам ее раскрытия, а также особенности раскрытия информации и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом без заключения договора с управляющей организацией.
 

    Перечень информации, подлежащей раскрытию управляющей организацией с детализацией сведений, ее составляющих, приведены в п.п. 3, 8, 9, 10, 11, 13, 14 Стандарта.
 

    Так, в соответствии с п. п. а, б п. 3 Стандарта управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать общую информацию об управляющей организации, о товариществе и кооперативе, об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива.
 

    Согласно п. 8 (1) Стандарта в рамках общей информации о товариществе и кооперативе раскрытию подлежат следующие сведения:
 

    а) наименование товарищества или кооператива;
 

    б) реквизиты свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (основной государственный регистрационный номер, дата его присвоения, наименование органа, принявшего решение о регистрации);
 

    в) почтовый адрес, адрес фактического местонахождения органов управления товарищества или кооператива, контактные телефоны председателя правления, членов ревизионной комиссии, а также адрес электронной почты (при наличии);
 

    г) режим работы органов управления товарищества или кооператива, в том числе часы личного приема граждан;
 

    д) фамилии, имена и отчества членов правления, председателя правления и членов ревизионной комиссии товарищества или кооператива;
 

    е) сведения о членстве товарищества или кооператива в объединениях этих организаций с указанием их наименований и адресов, включая адрес официального сайта в сети Интернет.
 

    Согласно п. 9 (1) Стандарта в рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности товарищества или кооператива раскрытию подлежат следующие сведения:
 

    а) годовая бухгалтерская отчетность товарищества или кооператива, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;
 

    б) сметы доходов и расходов товарищества или кооператива на текущий год и год, предшествующий текущему году;
 

    в) отчет о выполнении сметы доходов и расходов товарищества или кооператива за год, предшествующий текущему году;
 

    г) протоколы общих собраний членов товарищества или кооператива, заседаний правления и ревизионной комиссии товарищества или кооператива, на которых рассматривались вопросы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества многоквартирного дома и (или) организацией предоставления коммунальных услуг (за текущий год и год, предшествующий текущему году);
 

    д) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества или кооператива по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества или кооператива за текущий год и 2 года, предшествующих текущему году;
 

    е) аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок годовой бухгалтерской отчетности товарищества и кооператива) за текущий год и 2 года, предшествующих текущему году.
 

    В соответствии с п., 17, 21 (1) Стандарта раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде. Предоставление запроса по письменному запросу осуществляется товариществом и кооперативом лично потребителю по адресу фактического местонахождения органов управления товарищества или кооператива в течение 20 дней со дня поступления письменного запроса.
 

    Учитывая изложенное ТСЖ «Георгин» было обязано предоставить по месту нахождения органов управления ТСЖ Шатовой Е.Ю. как собственнику жилого помещения, в пределах заявленных им требований для ознакомления документы, предусмотренные Жилищным кодексом РФ, Стандартом раскрытия информации и Уставом ТСЖ.
 

    Вместе с тем, действующими нормами жилищного законодательства и Стандарта не предусмотрена обязанность ТСЖ по предоставлению собственнику жилого помещения копий указанных документов. Копии документов могут быть изготовлены заявителем за свой счет при ознакомлении с ними.
 

    Таким образом, законом на ответчика обязанность по предоставлению информации возложена лишь в вышеуказанном объеме (в рамках ст. 143.1 Жилищного кодекса РФ и Стандарта), и требование истца у ответчика иной информации, в том числе требование предоставления копий документов, нельзя признать правомерным, поскольку действующим законодательством прямо не предусмотрена обязанность ТСЖ "Георгин" по изготовлению и выдаче копий документов по письменному запросу.
 

    В рамках как письменного обращения, так и в ходе рассмотрения дела по существу требований к ответчику о предоставлении Шатовой Е.Ю. для ознакомления с документами не заявлялось.
 

    Учитывая изложенное, заявленные исковые требования о возложении обязанности по предоставлению документов являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковые требования Шатовой Е.Ю. к товариществу собственников жилья «Георгин» об обязании предоставить документы оставить без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Октябрьский районный суд города Саратова в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья: подпись                                         А.А. Ершов