Дело №2-3519/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    28 октября 2014 года г.Саратов
 

    Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:
 

    председательствующего судьи: Мониной О.И.,
 

    при секретаре судебного заседания Герешенко Д.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Моториной В.П. к закрытому акционерному обществу «ГУТА - Страхование» о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда,
 

установил:
 

        Моторина В.П. обратилась в Октябрьский районный суд города Саратова с иском к закрытому акционерному обществу «ГУТА - Страхование» о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда.
 

    Основанием обращения с заявлением в Октябрьский районный суд г. Саратова было указание адреса ответчика ЗАО «ГУТА - Страхование»: <адрес>.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ЗАО «ГУТА - Страхование» в лице его филиала расположено по адресу <адрес>, в связи с чем судом поставлен вопрос о передаче дела по подсудности.
 

    В судебном заседании представитель истца не возражал против передачи дела по подсудности по месту нахождения ответчика во Фрунзенский районный суд города Саратова.
 

    Стороны в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки суду не сообщили, в связи с чем суд определил решить вопрос о передачи дела по подсудности в их отсутствие.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с требованиями ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствии с требованиями ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту нахождения организации. В силу п. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
 

        Согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от <дата> №, место нахождения филиала: <адрес>, что относится к территории Фрунзенского района города Саратова.
 

    Истец зарегистрирована по адресу <адрес>, что относится к территории Заводского района города Саратова.
 

    В связи с чем на момент вынесения определения о принятии настоящего заявления к производству Октябрьского районного суда г. Саратова оно не было ему подсудно.
 

    Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая мнение представителя истца о передаче дела по месту нахождения ответчика, имеются основания для передачи дела на рассмотрение во Фрунзенский районный суд города Саратова по подсудности, в силу п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, как принятого к производству Октябрьского районного суда города Саратова с нарушением правил подсудности.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 

определил:
 

    Гражданское дело № 2-3519/2014 по иску Моториной В.П. к закрытому акционерному обществу «ГУТА - Страхование» о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, передать на рассмотрение во Фрунзенский районный суд города Саратова, по подсудности.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня его вынесения в Саратовский областной суд через Октябрьский районный суд города Саратова.
 

    Судья      /подпись/ О.И. Монина