Дело № №
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014года       г. Новороссийск
 

    Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:
 

    председательствующего Дьяченко Р.А.,
 

    при секретаре Селиховой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Дьяченко ФИО9 к ООО «<данные изъяты>» о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Дьяченко С.В. обратился в суд с исковым заявлением ООО СК «<данные изъяты>» о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в обоснование которого указал, что он является собственником автомобиля «<данные изъяты>» госномер №. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> произошло ДТП, в результате которого автомобилю истца были причинены механические повреждения, что подтверждается справкой о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением по делу об административном правонарушении серии <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ. Виновником указанного ДТП является водитель автомобиля «<данные изъяты>» госномер № - Джеджея Н.К., что также подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении серии <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ, чья гражданская ответственность на момент ДТП была застрахована в ООО «<данные изъяты>» в рамках правил об ОСАГО (полис серии <данные изъяты> №№). Просит суд взыскать с ООО «<данные изъяты>» сумму страхового возмещения в размере <данные изъяты>., неустойку в размере <данные изъяты>., денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>., штраф в размере <данные изъяты>., а также расходы на оплату досудебной оценки ущерба в размере <данные изъяты>., на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>., на оформление нотариальной доверенности в размере <данные изъяты>.
 

    Истец и его представитель по доверенности Яньшин А.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. От представителя истца в суд поступило ходатайство, в котором просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, на ранее заявленных требованиях настаивает. С учетом указанных обстоятельств и положений ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие стороны истца.
 

    В судебном заседании представитель ответчика - ООО «<данные изъяты>» по доверенности Анашкин В.Н. возражал против удовлетворения заявленных требований, в иске просил отказать, поскольку страховым Обществом, согласно платежного поручения №№ от ДД.ММ.ГГГГ, была переведена на счет истца сумма страхового возмещения в размере <данные изъяты>, таким образом, ответчик исполнил свои обязательства перед истцом по выплате страхового возмещения в полном объеме.
 

    Выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании установлено, что истец является собственником автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на основании свидетельства о регистрации ТС серии <данные изъяты> №№.
 

    ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> произошло ДТП, в результате которого автомобилю истца были причинены механические повреждения, что подтверждается справкой о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением по делу об административном правонарушении серии <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ. Виновником указанного ДТП является водитель автомобиля «<данные изъяты>» госномер № - Джеджея Н.К., что также подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении серии <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ, чья гражданская ответственность на момент ДТП была застрахована в ООО «<данные изъяты>» в рамках правил об ОСАГО (полис серии <данные изъяты> №№).
 

    Истец, в целях защиты своих прав на возмещение вреда, причиненного его имуществу, обратился в ООО «<данные изъяты>» с заявлением о выплате страхового возмещения с необходимым на то пакетом документов. Однако, по истечении 30 дней с момента подачи пакета документов, никаких действий со стороны ответчика по выплате страхового возмещения либо отказе в выплате не поступило.
 

    Истец, воспользовавшись своим правом, самостоятельно организовал проведение досудебной оценки ущерба у эксперта-техника Макаренко В.Г., для определения стоимости восстановительного ремонта своего транспортного средства. Согласно экспертному заключению № № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составила <данные изъяты>.
 

    Результаты судебной автотехнической экспертизы сторонами не оспаривались. Следовательно, данное заключение суд принимает в качестве надлежащего и допустимого доказательства.
 

    Истцом была направлена претензия в адрес ООО «<данные изъяты>», с требованиями относительно выплаты причитающегося ему страхового возмещения, однако, никаких действий со стороны ответчика по досудебному порядку урегулирования спора предпринято не было, в связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд.
 

    В соответствии со ст.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002г. № 40-ФЗ, страховым случаем является наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых, застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечёт за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
 

    Согласно со ст.13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
 

    В соответствии с ч.4 ст.931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
 

    Согласно п. «в» ст.7 Федерального закона от 25 апреля 2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
 

    Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
 

    В судебном заседании установлено, что страховая компания, согласно платежному поручению №№ от ДД.ММ.ГГГГ, была переведена на счет истца сумма страхового возмещения в размере <данные изъяты>, таким образом, ответчик полностью исполнил обязательство перед истцом по выплате страхового возмещения в добровольном порядке, однако после обращения истца в суд. На основании изложенного, в удовлетворении требования о взыскании с ответчика суммы страхового возмещения необходимо отказать.
 

    Вместе с тем, суд считает, что подлежат взысканию с ответчика расходы понесенные истцом на проведение досудебной оценки ущерба в размере <данные изъяты>., поскольку данные расходы подтверждены документально и на основании ст. 15 ГК РФ входят в состав убытков.
 

    На основании п. 2 ст. 13 ФЗ №40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002года, страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность.
 

    Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика неустойки в размере <данные изъяты>, за просрочку исполнения обязательств в период с момента его обращения в страховую компанию по день его обращения в суд.
 

    Судом установлено, что истец обратился к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения ДД.ММ.ГГГГ, согласно акту приема-передачи документов по заявлению потерпевшего по ОСАГО. Следовательно, период просрочки выплаты страховой суммы ответчиком составляет 36 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г.). Размер ставки рефинансирования ЦБ РФ с 14.09.2012года по настоящее время составляет 8.25% (Указание Банка России от 13.09.2012года №2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России). На основании вышеизложенного, на последний день, когда ответчик должен был исполнить обязанность по выплате ставка рефинансирования составляла 8.25%. Таким образом:
 

    1/75 х 8.25 = 0.11% (неустойка за каждый день)
 

    120000руб. (сумма страхового возмещения, подлежащая выплате) х 0.11% х <данные изъяты> (количество дней просрочки) = <данные изъяты>. (сумма неустойки, подлежащая выплате истцу).
 

    Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
 

    Суд, оценив степень вины ответчика, предпринимаемые им действия, считает, что требуемая к взысканию неустойка за несвоевременное исполнение обязательств по договору явно не соразмерна последствиям нарушенного права и подлежит снижению до разумных пределов, а именно до <данные изъяты>.
 

    Судом установлено, что до обращения в суд, истец письменно обратился к ответчику с претензией о досудебном порядке урегулирования спора. В соответствии с платежным поручением №№ от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик перевел на счет истца сумму страхового возмещения в размере <данные изъяты>, таким образом, исполнив требование истца в добровольном порядке. Так как требования истца о досудебном порядке урегулирования спора ответчиком исполнены, то суд считает необходимым в удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика штрафа в размере 50% от взыскиваемой судом суммы и денежной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> - отказать.
 

    Судебные расходы, согласно ст.88 ГПК РФ, состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Согласно абз.1, 2, 5, 8 ст.94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.
 

    В материалах дела имеется доверенность Дьяченко С.В. на имя Яньшина А.В., за удостоверение которой взыскано <данные изъяты>. Данные расходы подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подтверждены документально.
 

    Согласно ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    В соответствии с п. 3.1.1. соглашения на оказание юридических услуг № № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией серии <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ, представленных в материалы дела, расходы по оплате услуг представителя составили <данные изъяты>.
 

    Суд принимает во внимание тот факт, что согласно определению Конституционного Суда РФ от 20.10.2005года №355-0 обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные стороной, в пользу которой принято судебное решение, с противной стороны в разумных пределах является одним из правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителей, и тем самым - на реализацию требований ч. 3 ст. 17 Конституции РФ.
 

    При этом, поскольку понятие разумности является оценочной категорией, то суд в данном случае исходит из личного восприятия характера и качества оказанных представителем конкретных услуг. Кроме того, по мнению суда, размер возмещения стороне расходов должен быть соотносим с объемом защищаемого права, и суд обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон.
 

    Таким образом, учитывая участие представителя истца в судебных заседаниях, сложность дела, а также разумность требований об оплате услуг представителя, суд считает необходимым снизить расходы на оплату услуг представителя до <данные изъяты>, что соответствует принципу разумности и справедливости.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию сумма государственной пошлины в доход государства в размере <данные изъяты>.
 

    Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
 

    Таким образом, исковые требования ФИО10. подлежат частичному удовлетворению и в ее пользу взыскиваются все понесённые расходы. Данные расходы подтверждены документально и не выходят за рамки разумности. Опровергающих доказательств ответчиком суду не представлено.
 

    Проанализировав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление обоснованно и подлежит частичному удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Дьяченко ФИО11 - удовлетворить частично.
 

    Взыскать с ООО «<данные изъяты>» в пользу Дьяченко ФИО12:
 

    - неустойку в размере <данные изъяты>,
 

    - расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>,
 

    - расходы на оформление нотариальной доверенности в размере <данные изъяты>,
 

    - расходы на оплату досудебной оценки ущерба в размере <данные изъяты>.
 

    В удовлетворении остальной части требований - отказать.
 

    Взыскать с ООО «<данные изъяты>» в доход Российской Федерации государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в срок 1 месяц со дня его принятия судом в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы.
 

    Председательствующий       
 

    Полный текст мотивированного решения составлен ДД.ММ.ГГГГ.