дело № 2-4372/14

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    24 октября 2014 года
 

    Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе председательствующего: судьи Кириленко И.В., при секретаре Юраковой С.А.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Карчевского ФИО6 на бездействие Администрации муниципального образования город Новороссийск,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО1 обратился с заявлением в суд на бездействие Администрации <адрес>.
 

    В обоснование заявленных требований пояснил, что заявлением от ДД.ММ.ГГГГ. он обратился в Администрацию с просьбой внести изменения в ранее принятое Администрацией <адрес> постановление.
 

    К своему заявлению приложил ряд подлинных документов, которые, в силу закона, ему должны были быть возвращены после окончания рассмотрения его заявления и направления ему письменного ответа.
 

    В силу ч. 4 ст. 2 Закона КК № 1270-КЗ от 28.06.07г. " О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в КК " - установлена обязанность должностных лиц при направлении ответа, возвращать подлинники приложенных к обращению документов.
 

    Поскольку требования закона Администрацией не выполнено, ФИО1 обратился в суд.
 

    Представитель заявителя по доверенности ФИО4 в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, указанным в заявлении. Дополнительно пояснил, что в письме Администрации от ДД.ММ.ГГГГ. отсутствует приложение и из чего следует, что при направлении Администрацией письменного ответа заявителю - подлинные документы возвращены не были. Просит заявление удовлетворить, обязав Администрацию <адрес> возвратить ему подлинный кадастровый паспорт земельного участка площадью 95 кв.м. с кадастровым номером - №, за который он уплатил деньги. Повторная выдача органом кадастрового учёта (ФГБУ " ФКП Росреестра") другого подлинного кадастрового паспорта земельного участка - повлечёт для ФИО1 дополнительные денежные затраты. Кроме того, обязанность органа местного самоуправления возвратить подлинные документы при направлении заявителю письменного ответа - прямо предусмотрена законом.
 

    Представитель Администрации <адрес> по доверенности ФИО5 в судебном заседании заявленные требования не признала. Пояснила, что при направлении заявителю письменного ответа, скорее всего все подлинные документы ФИО1 были возвращены, но доказательств об этом она суду предоставить не может, т.к. такие письменные данные у неё в настоящий момент отсутствуют. Просит в удовлетворении заявления - отказать.
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает заявление подлежащим удовлетворению.
 

    Судом установлено, что заявлением от ДД.ММ.ГГГГ., полученным Администрацией <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1 обратился в Администрацию с просьбой внести изменения в ранее принятое Администрацией в отношении его прав постановление за № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    К своему заявлению ФИО1 приложил ряд документов, в том числе и подлинный кадастровый паспорт земельного участка с кадастровым номером - №, что подтверждается приложением к заявлению, штампом Администрации в принятии заявления с приложенными к обращению документами и данный факт не оспаривался в судебном заседании представителем Администрации <адрес> ФИО5
 

    Из письма Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. видно, что « приложение» к письму полностью отсутствует. Из текста письма также не следует, что какие-либо документы с данным письменным ответом заявителю были возвращены.
 

    Из чего суд приходит к выводу - что данным письменным ответом (от ДД.ММ.ГГГГ.) Администрация не направляла ФИО1 подлинных документов, которые заявителем были приложены к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В силу ч. 4 ст. 2 Закона КК № 1270-КЗ от 28.06.07г. " О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в КК " - установлена обязанность должностных лиц при направлении ответа возвращать подлинники приложенных к обращению документов.
 

    Поскольку требования закона Администрацией не выполнено, заявленные ФИО1 требования суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В силу ст. 249 ГПК РФ - представитель Администрации <адрес> в судебном заседании не предоставила суду доказательств возврата ФИО1 подлинного кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером - №, приложенного ФИО1 к своему заявлению в Администрацию от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, ст. 258 ГПК РФ, суд
 

                Р Е Ш И Л:
 

    Заявление ФИО1 удовлетворить.
 

    Признать неправомерным бездействие Администрации <адрес>, выразившееся в не возврате ФИО1 подлинного кадастрового паспорта земельного участка площадью 95 кв.м. с кадастровым номером - №.
 

    Обязать Администрацию муниципального образования <адрес> возвратить ФИО1 подлинный кадастровый паспорт земельного участка площадью 95 кв.м. с кадастровым номером - №.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию по гражданским делам<адрес>вого суда через Октябрьский районный суд <адрес> в месячный срок со дня его изготовления в окончательной форме.
 

    Судья                                               ФИО7