К делу №
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  16 октября 2014г.          Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:
 

    Председательствующего: Ивановой Л.Н.
 

    При секретаре Луневой И.В.                                
 

                   Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Николаиди ФИО7 к Садоводческому некоммерческому товарище6ству « Рыбак» о признании права пользования земельным участком,
 

    УСТАНОВИЛ :
 

              Николаиди ФИО8 обратился в суд с иском к СНТ «Рыбак» о признании права бессрочного пользования земельным участком, указав, что в пользовании его отца - Николаиди ФИО9 находился земельный участок, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, целевое назначение для ведения садоводства, расположенный <адрес>, район Палагина щель, в СОТ «Рыбак» с 1992 года. Ориентировочно в 2003 году вся документация товарищества была уничтожена в результате пожара в период правления бывшего руководства, и у нынешнего руководства не имелось документов в отношении участков. В 2005 году уже новое правление СНТ «Рыбак» своими решениями подтвердило права пользования отца на земельный участок и присвоило ему номер - 228. При старом руководстве ещё в СОТ «Рыбак» нумерация была другая, в любом случае документы не сохранились, поэтому новому правлению пришлось присваивать нумерацию заново, но сам участок, его местоположение, площадь и очертание границ не изменилось. В 2007году, он был принят в члены СНТ «Рыбак», а отец вышел из членов СНТ «Рыбак». Таким образом, земельный участок перешёл в пользование истца и по настоящее время он несет бремя его содержания и оплачивает все взносы и налоги. В 2014году Николаиди ФИО10 провёл работы по межеванию земельного участка и обратился в администрацию города с просьбой предоставить земельный участок ему в собственность. Однако, администрация города обязала его предоставить документ, подтверждающий переход права пользования земельным участком ко истцу от отца и документ подтверждающий права пользования отцом участком до 15.04.1988года. По вине руководства СНТ «Рыбак» он не может подтвердить, что данный земельный участок законно перешёл к нему от отца, в чьём пользовании он находился на законных основаниях до 15.04.1988года.
 

    Просит суд, признать, что право пользования Николаиди ФИО11 на земельный участок № 228, площадью 500 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, целевое назначение для ведения садоводства, расположенный <адрес>, район Палагина щель, в СНТ «Рыбак» возникло до 15.04.1988года, и с 2007года перешло к Николаиди ФИО13.
 

    В судебном заседании истец и его представитель подтвердили обстоятельства указанные в иске, настаивая на его удовлетворении.
 

         Председатель СНТ « Рыбак» ФИО6 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявления истца.
 

        Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что иск Николаиди ФИО14 подлежит удовлетворению.
 

    Согласно Решения Новороссийского горисполкома от 29.01. 1988 г. № « О выделении земельного участка площадью 39.9 га объединению Новороссийскрыбпром» из земель Новороссийского лесхоза для коллективного садоводства» был выделен земельный участок для ведения садоводства на праве постоянного (бессрочного пользования земельным участком.
 

    Судом установлено, что в пользовании отца Николаиди ФИО15 - Николаиди ФИО16 находился земельный участок, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, целевое назначение для ведения садоводства, расположенный г.Новороссийска, район Палагина щель, в СОТ «Рыбак» с 1992 года.
 

    В 2003 году вся документация товарищества была уничтожена в результате пожара в период правления бывшего руководства, и у нынешнего руководства не имелось документов в отношении участков. В 2005 году уже новое правление СНТ «Рыбак» своими решениями подтвердило права пользования отца на земельный участок и присвоило ему номер - 228. При старом руководстве ещё в СОТ «Рыбак» нумерация была другая, в любом случае документы не сохранились, поэтому новому правлению пришлось присваивать нумерацию заново, но сам участок, его местоположение, площадь и очертание границ не изменилось.
 

    В 2007году, Николаиди ФИО17 был принят в члены СНТ «Рыбак», а отец вышел из членов СНТ «Рыбак».
 

    Таким образом, земельный участок перешёл в пользование истца и по настоящее время он несет бремя его содержания и оплачивает все взносы и налоги. В 2014году Николаиди ФИО18. провёл работы по межеванию земельного участка.
 

            Согласно ст. 268 ГК РФ, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком возникает на основании решения органа местного самоуправления, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.
 

          Согласно ст. 8 ГК РФ, основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей, являются действия граждан, акты органов местного самоуправления и решения судов.
 

          Согласно ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется судом путем признания права.
 

             При указанных обстоятельствах, учитывая длительное фактическое владение и пользование земельным участком № в СНТ «Рыбак» истцом Николаиди ФИО19 при отсутствии возражений со стороны ответчика СНТ «Рыбак», суд считает, что следует признать, что право пользования Николаиди ФИО20 на земельный участок № 228, площадью 500 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, целевое назначение для ведения садоводства, расположенный <адрес>, район Палагина щель, в СНТ «Рыбак» возникло до 15.04.1988года, и с 2007года перешло к Николаиди ФИО21.
 

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд
 

РЕШИЛ
 

    Признать, что право пользования ФИО3 на земельный участок № 228, площадью 500 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, целевое назначение для ведения садоводства, расположенный <адрес>, район Палагина щель, в СНТ «Рыбак» возникло до 15.04.1988года, и с 2007года перешло к Николаиди ФИО22.
 

           Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска, в течении 30 дней.
 

    Председательствующий :