Дело № 2-3800/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 г.                г. Новороссийск
 

    Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:
 

    председательствующего Есипко С.Н.,
 

    при секретаре Пищухиной А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Базаджи ФИО6 к Администрации муниципального образования г. Новороссийск о компенсации морального вреда,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о компенсации морального вреда.
 

    В обоснование иска указано, что вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по заявлению ФИО1 о признании незаконным бездействия Администрации МО <адрес>, выразившиеся в непринятии решения о предоставлении истице в собственность земельного участка.
 

    В результате указанного бездействия истцу причинен значительный моральный вред, который выразился в нравственных переживаниях из-за длительного нарушения его прав, волокиты и беззаконии, из-за длительного нарушения его прав. Просит суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а также понесенные им по настоящему делу судебные расходы - на представителя в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования своего доверителя, подтвердил обстоятельства, изложенные в иске.
 

              Представитель Администрации по доверенности ФИО4 просила снизить судебные расходы до разумных пределов.
 

    Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению.
 

    В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 

    Согласно ст. 1069 ГК РФ, вред, причинённый гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, … подлежит возмещению.
 

    В судебном заседании установлено, что вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по заявлению ФИО1 о признании незаконным бездействия Администрации МО <адрес>, выразившиеся в непринятии решения о предоставлении истице в собственность земельного участка.
 

              В силу требований ст. 16 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» от 02.05.2006г. № 59-ФЗ, гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.
 

    В соответствии со ст.7 ФЗ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от ДД.ММ.ГГГГ № 4866-1, убытки, моральный вред, нанесенные гражданину признанными незаконными действиями (решениями), а также представлением искаженной информации, возмещаются в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации порядке.
 

    Действие ответчика, выразившееся в лишении ФИО1 права на выкуп земельного участка под своим гаражом, повлекли для истца нравственные переживания из-за нарушения его прав, волокиты и беззакония, в связи с чем, она вынуждена была терять время на обращение в суд за защитой нарушенных прав, нести расходы на оплату услуг представителя.
 

    В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных страданий. При этом должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 

    С учетом характера причиненных ФИО1 нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости, суд считает требование истца о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, завышенным и подлежащим снижению до <данные изъяты> рублей.
 

    Для подготовки искового заявления и представления ее интересов в суде, ФИО1 обратилась за юридической помощью к представителю, которому было оплачено <данные изъяты> рублей за представительство в суде, что подтверждается квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебных расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    Статья 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относит также расходы на оплату услуг представителей…      
 

    Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    С учетом вышеизложенного, с вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по заявлению ФИО1 о признании незаконным бездействия Администрации МО <адрес>, выразившиеся в непринятии решения о
 

    предоставлении истице в собственность земельного участка, подлежат взысканию в пользу ФИО1 расходы по оплате услуг представителя, которые суд с учетом сложности рассматриваемого дела, количества судебных заседаний и требований разумности, считает подлежащим снижению до <данные изъяты> рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Взыскать с Администрации муниципального образования <адрес> в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, расходы на представителя в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать <данные изъяты> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию<адрес>вого суда через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий                                                            Есипко С.Н.