Дело № 2-3509/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

15 октября 2014 года        г. Новороссийск
 

    Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:
 

    Председательствующего Головина А.Ю.,
 

    при секретаре Малышевой Ю.И.,
 

    с участием истца Авдеева ФИО9, представителя истца по доверенности Дроздовой ФИО10 представителя ответчика по доверенности Голиковой ФИО11
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Авдеева ФИО12 к Администрации МО <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном виде,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Авдеев ФИО13 обратился в суд с иском к Администрации МО <адрес> о сохранении в перепланированном состоянии жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 51,0 кв.м., в том числе жилой площадью 31,5 кв.м.
 

    В обоснование указано, что истец является собственником указанной квартиры. В целях улучшения жилищных условий истец произвел работы по перепланировке указанной квартиры, без получения соответствующего разрешения. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ ФГУП «Крайтехинвентаризация-Краевой БТИ» по <адрес> общая площадь квартиры изменилась с 50,6 кв.м. до 51,0 кв.м., жилая с 28,7 кв.м. до 31,5 кв.м. за счет исключения площади лоджии 8 (площадью 1,7 кв.м. увеличена на 1,7 кв.м. за счет подсчета площади без понижающих коэффициентов) в связи с введением с ДД.ММ.ГГГГ ЖК РФ и перепланировки: демонтированы перегородки между жилой комнатой 1 и коридором 7, возведена новая перегородка, увеличена площадь жилой комнаты 1 за счет присоединения части площади коридора 7 и кладовой; между жилой комнатой 2 и лоджией 8 заложен дверной проем; между кухней 3 и лоджией 8 пробита часть капитальной подоконной стены, вместо оконного проема обустроен оконно-дверной проем. При обращении в Администрацию, истцу было отказано в узаконивании выполненной перепланировки квартиры, поскольку она произведена без согласования с органом местного самоуправления, ввиду чего является самовольной. Просит суд сохранить квартиру, расположенную по адресу <адрес> перепланированном состоянии.
 

    В судебном заседании представитель истица подтвердила доводы, изложенные в иске, в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнила исковые требования, помимо заявленного требования просила суд указать, что решение суда по данному делу является основанием для государственной регистрации права собственности за истцом на перепланированное жилое помещение.
 

    Истец поддержал доводы представителя, просил уточненные требования удовлетворить.
 

    Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, поскольку перепланировка произведена самовольно, без согласования с органом местного самоуправления. Выдача разрешения на уже перепланированную квартиру не предусмотрено.
 

    Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Статья 26 ЖК РФ предусматривает проведение переустройства и перепланировки жилого помещения с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
 

    В соответствии со ст. 29 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенные в нарушение норм жилищного законодательства, являются самовольными. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и перепланировано, или наниматель такого жилого помещения обязан привести жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан и это не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

    Согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ Авдеева ФИО14 числится собственником <адрес>, общей площадью 50,6 кв.м., жилой 28,7 кв.м.
 

    Из представленного в дело свидетельства о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ г., серии <адрес>, и договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ следует, что Авдеева ФИО15 приобрела данную квартиру у Никитченко ФИО16
 

    При этом, данная квартира Авдеевой ФИО17. была приобретена в период брака с истцом Авдеевым ФИО18., который был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ согласно представленному в дело свидетельству о заключении брака.
 

    В связи с чем, указанная квартира в силу положений п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ являлась совместной собственностью супругов.
 

    Согласно представленному в дело свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ г., выданному отделом ЗАГС <адрес>, Авдеева ФИО19. скончалась ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
 

    Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ).
 

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
 

    Нотариусом г-к Геленджика Герцовской ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ Авдееву ФИО21. в порядке ст. 1142 ГК РФ выдано свидетельство <адрес>5 о праве на наследство по закону на 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу <адрес>.
 

    Кроме того, указанным нотариусом Авдееву ФИО22 выдано свидетельство о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>4 на 1/2 доли указанной квартиры в порядке ст. 256 ГК РФ.
 

    Таким образом, на момент рассмотрения спора Авдеев ФИО23 является законным владельцем квартиры.
 

    Однако, до настоящего времени истец не зарегистрировал право собственности на квартиру, поскольку в данном жилом помещении произведена самовольная перепланировка.
 

    Согласно техническому паспорту Филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и заключению кадастрового инженера:общая площадь квартиры изменилась с 50,6 кв.м. до 51,0 кв.м., жилая с 28,7 кв.м. до 31,5 кв.м. за счет исключения площади лоджии 8 (площадью 1,7 кв.м. увеличена на 1,7 кв.м. за счет подсчета площади без понижающих коэффициентов) в связи с введением с ДД.ММ.ГГГГ ЖК РФ и перепланировки: демонтированы перегородки между жилой комнатой 1 и коридором 7, возведена новая перегородка, увеличена площадь жилой комнаты 1 за счет присоединения части площади коридора 7 и кладовой; между жилой комнатой 2 и лоджией 8 заложен дверной проем; между кухней 3 и лоджией 8 пробита часть капитальной подоконной стены, вместо оконного проема обустроен оконно-дверной проем. Разрешение на перепланировку не предъявлено.
 

    В досудебном порядке истец обращался с заявлением в Администрацию МО <адрес> о согласовании выполненной перепланировки <адрес>, однако ему было разъяснено, что в целях сохранения квартиры в перепланированном состоянии необходимо обратиться в суд, поскольку перепланировка выполнена без предварительного согласования с органом местного самоуправления и является самовольной.
 

    В экспертном заключении ООО «НМЦЭ» от ДД.ММ.ГГГГ указано, что произведенная перепланировка помещений <адрес> жилом <адрес> соответствует строительным, экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным правилам и нормам. Препятствия в обслуживании и ремонте коммуникаций не создает, права и интересы других лиц не нарушает, угрозу жизни и здоровью граждан не создает.
 

    При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что перепланировка <адрес> соответствует требованиям законодательства и не нарушает права и законные интересы граждан.
 

    Истцом представлены доказательства о том, что произведенной перепланировкой не нарушаются права и законные интересы граждан и не создается угроза их жизни или здоровью.
 

    В связи с чем, суд считает возможным сохранение квартиры в перепланированном состоянии. Исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В силу пункта 1 ст. 17 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе вступившие в законную силу судебные акты.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Авдеева ФИО24 удовлетворить.
 

    Сохранить жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 51,0 кв.м., в том числе жилой площадью 31,5 кв.м., в перепланированном состоянии.
 

    Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности за Авдеевым ФИО25 на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 51,0 кв.м., в том числе жилой площадью 31,5 кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий
 

    Полный текст решения изготовлен 16.10.2014 г.