Дело № 5-407/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

г. Киров, ул. Московская, 70              05 ноября 2014 года
 

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
 

    председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
 

    при секретаре Парфёновой Е.Е.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Деева Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении:
 

    Деева Н.В., <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекавшегося,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Деев Н.В. совершил нарушение Правил дорожного движения РФ (ПДД), повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 

    11.09.2014 в 13 часов 50 минут Деев Н.В., управляя транспортным средством ВАЗ-217230 р/з <данные изъяты> по ул. Советская Нововятского района г. Кирова рядом с домом № 172, в нарушение п. 10.1 ПДД выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при этом не учитывал видимость в направлении своего движения, выехал за пределы проезжей части, где совершил наезд на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Д.Г.Г. получила телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4422 от 13.10.2014 повлекли средней тяжести вред здоровью.
 

    В ходе судебного заседания лицо, привлекаемое к административной ответственности – Деев Н.В. свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пользуясь правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ, объяснения дать отказался.
 

    Из оглашённого в судебном заседании письменного объяснения Деева Н.В. следует, что 11.09.2014 в 13 часов 50 минут он, находясь в нетрезвом виде, управлял автомашиной ВАЗ-217230 р/з <данные изъяты> по ул. Советская Нововятского района г. Кирова рядом с домом № 172, не справился с управлением и выехал за пределы проезжей части, где совершил наезд на дерево (л.д. 15-16).
 

    В судебном заседании Деев Н.В. полностью подтвердил данное объяснение и пояснил, что в результате ДТП пассажир его автомобиля – Д.Г.Г. получила телесные повреждения в области рёбер и головы. 09.10.2014 года он был привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей и в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Потерпевшая Д.Г.Г. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежаще.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
 

    Из оглашённого в ходе судебного заседания письменного объяснения потерпевшей Д.Г.Г. следует, что 11.09.2014 в 13 часов 50 минут она была пассажиром в автомобиле ВАЗ-217230 р/з <данные изъяты> под управлением Деева Н.В., когда тот не справился с управлением и в районе дома № 172 по ул. Советская Нововятского района г. Кирова выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на дерево. В результате ДТП она получила телесные повреждения, была госпитализирована (л.д. 23).
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина Деева Н.В. в совершении административного правонарушения нашла своё полное подтверждение.Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Суд считает, что вина Деева Н.В. в совершении административного правонарушения в судебном заседании полностью доказана письменным объяснением Деева Н.В., которое полностью согласуется с письменным объяснением потерпевшей Д.Г.Г.
 

    Помимо вышеуказанных доказательств вина Деева Н.В. в совершении административного правонарушения подтверждена:
 

    - протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что Деев вину в совершении административного правонарушения не оспаривал (л.д. 31);
 

    - сообщением об оказании медицинской помощи Д.Г.Г. (л.д. 5);
 

    - протоколом осмотра места происшествия и схемами, из которых следует, что ДТП произошло в районе дома № 172 по ул. Советская Нововятского района г. Кирова (л.д. 7-12);
 

    - копией протокола об административном правонарушении от 11.09.2014 года, составленного в отношении Деева Н.В. по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (л.д. 14);
 

    - справкой о ДТП (л.д. 2-3);
 

    - заключением эксперта о причинении Д.Г.Г. средней тяжести вреда здоровью (л.д. 27-29).
 

    Суд, оценивая доказательства, считает, что они полностью согласуются между собой и не противоречат друг другу.
 

    Совокупность указанных доказательств подтверждает, что Деев Н.В. управлял транспортным средством со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом видимость в направлении движения, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие.
 

    Суд, анализируя изложенное, приходит к выводу о том, что действия водителя Деева Н.В., выразившиеся в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, находятся в причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и наступившими последствиями в виде причинения телесных повреждений потерпевшей.
 

    Суд квалифицирует действия Деева Н.В. по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 

    Суд, назначая административное наказание, учитывает характер совершённого административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение.
 

    Суд к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность Деева Н.В., относит признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Деева Н.В., суд не усматривает.
 

    Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что Деев Н.В. допустил грубое нарушение порядка пользования специальным правом, поэтому назначает административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Деева Н.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Копии постановления направить Дееву Н.В., потерпевшей Д.Г.Г., в СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по г. Кирову, в ОГИБДД по месту жительства правонарушителя.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

Председательствующий               Т.В. Казакова