Дело № 12-674/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    г. Киров                             07 ноября 2014 года
 

    Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Кырчанов С.В.,
 

    при секретаре Кряжевой М.В.,
 

    с участием заявителя Фалалеева В.Н.,
 

    рассмотрев жалобу Фалалеева В.Н., <данные изъяты>, на постановление старшего инспектора по ИАЗ центра автоматизированной фиксации правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Кировской области Т.Р.А. от 16.09.2014,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    16.09.2014 старшим инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Кировской области Т.Р.А. в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, вынесено постановление, которым Фалалеев В.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, выразившегося в том, что водитель транспортного средства «Лада Гранта» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, собственником которого является Фалалеев В.Н., управляя им 15.09.2014 в 07 часов 35 минут на перекрестке ул. Производственная и ул. Московская г. Кирова, проехал на запрещающий сигнал светофора, чем нарушил требования п.п. 1.3, 6.2, 6.13 Правил дорожного движения Российской Федерации. Данным постановлением Фалалееву В.Н. назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Фалалеев В.Н. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, ссылаясь на то, что транспортным средством в момент фиксации правонарушения управляла В.М.С.
 

    В судебном заседании Фалалеев В.Н. просил отменить постановление по изложенным в жалобе доводам, представил справку с места работы <данные изъяты>, полис ОСАГО на транспортное средство, водительское удостоверение на имя В.М.С., свидетельство о заключении брака с В.М.С.
 

    В.М.С. пояснила суду, что Фалалеев В.Н. является ее супругом и с его разрешения она пользуется зарегистрированным на его имя транспортным средством «Лада Гранта» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, которым управляла 15.09.2014, проехав в 07 часов 35 минут перекресток ул. Производственная и ул. Московская г. Кирова.
 

    Исследовав материалы административного дела, доводы жалобы, заслушав пояснения Фалалеева В.Н. и В.М.С., суд приходит к следующему.Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, если в ходе рассмотрения его жалобы на постановление, вынесенное в порядке с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены доводы о том, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.
 

    Как следует из доводов жалобы, пояснений В.М.С. и Фалалеева В.Н. и представленных им в суд документов, в момент фиксации административного правонарушения 15.09.2014 в 07 часов 35 минут на перекрестке ул. Производственная и ул. Московская г. Кирова автомобилем «Лада 219000 Гранта» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> управляла В.М.С.
 

    Согласно страховому полису ОСАГО, к управлению транспортным средством «Лада Гранта» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> допущена В.М.С.
 

    Согласно справке <данные изъяты> до 08 часов 15.09.2014 Фалалеев В.Н. находился на рабочем месте.
 

    Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.
 

    Таким образом, суд признает подтвержденными доводы жалобы о том, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении и пользовании другого лица, следовательно, Фалалеев В.Н. подлежит освобождению от административной ответственности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Жалобу Фалалеева В.Н. удовлетворить.
 

    Постановление старшего инспектора по ИАЗ центра автоматизированной фиксации правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Кировской области Т.Р.А., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении Фалалеева В.Н. от 16.09.2014 отменить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, производство по делу прекратить.
 

    Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

    Судья                                  С.В. Кырчанов