Дело № 12-660/14
 

РЕШЕНИЕ
 

г. Киров, ул.Московская, 70                    05 ноября 2014 года
 

    Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Скоробогатый С.В., при секретаре Ухаловой Е.Н., с участием Кудрявцева А.П., защитника-адвоката Карпова В.В., рассмотрев жалобу Кудрявцева А.П. на постановление мирового судьи судебного участка № 64 Октябрьского судебного района г.Кирова от 29 сентября 2014 года о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.6.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 64 Октябрьского судебного района г.Кирова от 29 сентября 2014 года Кудрявцев А.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.
 

    На данное постановление Кудрявцевым А.П. подана жалоба, в которой он выражает несогласие с состоявшимся решением, считая его незаконным, необоснованным, указывая, что вывод о его виновности сделан судом не на имеющихся материалах дела и противоречит им. Свою вину он в судебном заседании не признавал и объяснить позицию не имел возможности, так как на рассмотрение его дела было отведено 2 минуты. Согласно имеющейся в деле справке об исследовании от 27.09.2014 на внутренних поверхностях пакета и трубки с места происшествия обнаружены следы наркотического вещества без определения его веса, а в отношении содержимого изъятого у него из нагрудного кармана пакета исследование не проводилось. Просит постановление мирового судьи отменить, производство по административному делу прекратить.
 

    В судебном заседании Кудрявцев А.П. и защитник-адвокат Карпов В.В. поддержали жалобу по изложенным в ней основаниям.
 

    Исследовав материалы административного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственности; виновность лица в совершении административного правонарушения и другие обстоятельства, перечисленные в указанной норме закона.
 

    Согласно ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ административная ответственность наступает за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, что влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Как усматривается из материалов дела, 27 сентября 2014 года в отношении Кудрявцева А.П. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому Кудрявцев А.П. 27.09.2014 в 05 часов 20 минут по адресу: г.Киров, ул.Профсоюзная, 88 хранил в нагрудном левом кармане куртки наркотическое средство – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – метилового эфира 3-метил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-бутановой кислоты массой 0,001 г. без цели сбыта.
 

    Указанные действия Кудрявцева А.П. были квалифицированы по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.
 

    Принимая решение по административному делу, мировой судья, сославшись на протокол об административном правонарушении, рапорта сотрудников полиции Романцева и Бякова, протокол осмотра места происшествия, протокол личного досмотра лица, отношение, объяснения Шишкова, Шабардина и Кудрявцева, справку об исследовании, протокол результатов тестирования, признал доказанным факт совершения Кудрявцевым А.П. административного правонарушения.
 

    Между тем с выводами мирового судьи о наличии в действиях Кудрявцева А.П. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, нельзя согласиться по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    В соответствии с требованиями ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. При этом производимая судьей оценка доказательств должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    В имеющейся в материалах дела справке об исследовании указано, что в представленном на исследование полимерном пакете, изъятом у автомобиля ВАЗ-21144, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы наркотического средства – производного метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – метилового эфира 3-метил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-бутановой кислоты. При этом количество указанного наркотического средства не установлено.
 

    Какие-либо доказательства, подтверждающие факт совершения Кудрявцевым А.П. вменяемого ему административного правонарушения, отсутствуют.
 

    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в ходе судебного разбирательства мировым судьей не выяснены все фактические обстоятельства дела, надлежащим образом не исследованы представленные доказательства и сделан ошибочный вывод о наличии в действиях Кудрявцева А.П. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.
 

    Так, согласно обжалуемому постановлению Кудрявцев А.П. 27.09.2014 в 05 часов 20 минут по адресу: г.Киров, ул.Профсоюзная, 88 хранил в нагрудном левом кармане куртки наркотическое средство. В то же время согласно справке об исследовании №3469 от 27.09.2014, объектами исследования являлись трубка со следами нагара и полимерный пакет, изъятые по адресу: <адрес>. В материалах дела об административном правонарушении отсутствуют сведения об исследовании вещества, обнаруженного у Кудрявцева А.П. в нагрудном левом кармане куртки.
 

    Кроме того, в описательно-мотивировочной части постановления, при описании диспозиции совершенного Кудрявцевым А.П. правонарушения, судьей необоснованно указано о совершении им незаконных приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в то время как протокол об административном правонарушении составлен лишь за незаконное хранение Кудрявцевым А.П. наркотического средства.
 

    Также не соответствует материалам дела указанное в обжалуемом постановлении наименование и размер наркотического средства. Так в протоколе об административном правонарушении в вину Кудрявцеву А.П. вменялось хранение производного метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – метилового эфира 3-метил-2-[1-(5фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-бутановой кислоты, в то время как в постановлении указано наркотическое средство – производное метилового эфира 3-метил-2-[1-(5фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-бутановой кислоты, массой 0,001 г. Согласно справке об исследовании на внутренней поверхности пакета обнаружены единичные растительные частицы, количеством менее 0,001 г.
 

    При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка № 64 Октябрьского судебного района г.Кирова от 29 сентября 2014 года, вынесенное в отношении Кудрявцева А.П. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по данному делу - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 ч.1 п.3 КоАП РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

        Жалобу Кудрявцева А.П. удовлетворить.
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 64 Октябрьского судебного района г.Кирова от 29 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, в отношении Кудрявцева А.П. отменить, производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Копию настоящего решения направить Кудрявцеву А.П., в ОП № 1 УМВД России по г.Кирову.
 

 

Судья                            С.В. Скоробогатый