Дело № 5-897/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

город Иваново, ул. 9 го Января, 13          23 октября 2014 года
 

    Судья Октябрьского районного суда города Иваново Вьюгин И.В.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности К.,
 

    при секретаре Мишиной Ю.И.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    К., являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно:
 

    При проверке документов 23 октября 2014 г. в 13 час. 30 мин. в ОУФМС РФ по Ивановской области в Октябрьском районе г. Иваново по пр. Ленина, 39 установлено, что гражданин <данные изъяты> К., не выехал с территории РФ по истечении установленного срока пребывания с 25.10.2010 г. по настоящее время в нарушение ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

    Согласно указанной норме срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия срока временного пребывания, если указанный срок продлен не был, или выдано разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
 

    В судебном заседании К. вину признал, объяснения подтвердил, возражал против выдворения с помещением в спецучреждение, готов оплатить штраф.
 

    Как следует из объяснений привлекаемого лица, в Россию он приехал в июле 2010 года с целью заработка. Знал, что по истечении 90 суток должен покинуть территории РФ, чего не сделал, т.к. постоянно покупал регистрацию у неизвестных лиц. На территории России близких родственников – граждан РФ не имеет.
 

    Обстоятельства правонарушения подтверждаются также распечаткой электронной базы данных УФМС со сведениями о его въезде К. в Россию 25.07.2010 года, рапортом сотрудников ОУФМС, справкой начальника ОУФМС о том, что К.на миграционном учете в УФМС не состоит, срок законного пребывания на территории РФ истек 25.10.2010 г., паспортом гражданина РФ не документировался.
 

    Из материалов усматривается, что К. является гражданином <данные изъяты>.
 

    В ходатайстве начальник ОУФМС в Октябрьском районе г. Иваново Ивановской области просит выдворить К. за пределы РФ с помещением в спецучреждение, поскольку законных источников к существованию не имеет, место жительства отсутствует, может скрыться.
 

    Таким образом, вина К. в нарушении указанных норм закона установлена. Суд квалифицирует его действия по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Учитывая, что постоянного места жительства в РФ у К. не имеется, отсутствует законный источник к существованию, срок его пребывания в РФ истек, законных оснований для его нахождения в РФ более не имеется, ранее самостоятельно он длительное время не предпринимал мер к выезду за пределы РФ, документов о личности (паспорта) К. не предъявил, суд приходит к выводу о необходимости применения к нему санкции в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации - принудительно.
 

    Суд учитывает, что санкция в виде выдворения носит безальтернативный характер. При этом оснований для определения К. самостоятельного контролируемого выезда суд не усматривает, т.к. в обязанностям по соблюдению миграционного законодательства он относился безответственно, не выполнив своевременно обязанность по выезду, хотя такую возможность имел, документов не имеет.
 

    При определении размера штрафа суд учитывает смягчающим обстоятельством признание вины.
 

    Согласно ч. 5. ст. 3.10 КоАП РФ (в ред. от 06.12.2011 N 410-ФЗ) в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, таковым в настоящее время является специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Ивановской области.
 

    Суд считает необходимым ограничить срок содержания в спецучреждении 2 месяцами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подвергнуть штрафу в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации - принудительно.
 

    Штраф перечислить: получатель: УФК по Ивановской области (Управление федеральной миграционной службы по Ивановской области) ИНН –3702081856, КПП- 370201001, ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Ивановской области г. Иваново, БИК 042406001, р/с 40101810700000010001, ОКАТО 24401000000, код бюджетной классификации 19211690040040000140.
 

    Принудительное выдворение возложить на Управление ФССП РФ по Ивановской области.
 

    Содержать К. в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Ивановской области, находящемся по адресу: Ивановская область, г. Фурманов, ул. Наримановская, д. 12, до исполнения настоящего постановления, но не более 2 (двух) месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г Иваново в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья И.В. Вьюгин