Дело №
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    13 октября 2014 года г. Белгород
 

    Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
 

    председательствующего судьи Резникова С.Н.,
 

    при секретаре Переверзевой О.В.,
 

    с участием представителя истца Управления ПФР в г.Белгороде Ефановой И.В. (доверенность от 22 февраля 2012 года), ответчика Герасимовой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления ПФР в г.Белгороде к Герасимовой А.А. о взыскании причиненного ущерба,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    УПФР в г.Белгороде Герасимовой А.А., как не работающей, выплачивалась пенсия по случаю потери кормильца по уходу за ребенком до 14 лет, в связи со смертью мужа – ФИО14.
 

    Дело инициировано иском УПФР в г.Белгороде, которое ссылается на то, что в декабре 2013 года управлению стало известно, что Герасимова А.А. работает с <дата> года в ООО "С", в связи с чем считает, что Герасимовой А.А. незаконно получалась данная пенсия и просит взыскать в свою пользу с Герасимовой А.А. ущерб в размере <сумма>.
 

    Представитель истца в судебном заседании Ефанова И.В. поддержала заявленные требования.
 

    Ответчик Герасимова А.А. исковые требования признала в полном объеме, пояснив, что согласна с суммой иска и с размером судебных расходов.
 

    Исследовав исковые требования УПФР в г.Белгороде, изложенные в исковом заявлении, и заслушав объяснения сторон, суд признаёт иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    УПФР в г.Белгороде в исковом заявлении обосновал свои исковые требования, с которыми ответчик полностью согласился и не оспаривал их правильность, в связи с чем, Герасимовой А.А. было представлено в суд заявление, в котором она признала иск, согласилась с размером судебных расходов.
 

    В соответствии со ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Каких – либо данных о том, что признанием иска будут нарушены права и законные интересы истца или ответчика, а также третьих лиц, суду не представлено.
 

    Таким образом, признание иска ответчиком принято судом, что свидетельствует об отсутствии каких – либо препятствий для принятия решения об удовлетворении заявленных требований.
 

    Статьёй 103 ГПК РФ и ст.333.20 НК РФ предусмотрено взыскание государственной пошлины с ответчика, не освобожденного, в силу закона, от её уплаты пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
 

    Таким образом, поскольку, в силу приведенных норм права, Герасимова А.А признается плательщиком государственной пошлины, с неё в бюджет городского округа «Город Белгород» подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере <сумма1>.
 

    Руководствуясь ст.ст. 98, 173, 194-199, ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Иск Управления ПФР в г.Белгороде к Герасимовой А.А. о взыскании причиненного ущерба признать обоснованным.
 

    Взыскать с Герасимовой А.А. в пользу Управления ПФР в г.Белгороде денежные средства в размере <сумма>.
 

    Взыскать с Герасимовой А.А. государственную пошлину в бюджет городского округа «Город Белгород» в размере <сумма1>.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.