Копия:
 

Гражданское дело № 2-4528/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    30 сентября 2014 года город Белгород
 

    Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
 

    председательствующего судьи Колмыковой Е.А.,
 

    при секретаре Ютиной О.А.,
 

    с участием: истца В.А.А., его представителя С.А.И., действующего по доверенности от «дата» года, ответчика представителя ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны начальника территориального отделения в Белгородской области – г. Белгород ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации А.Т.Л., действующей по доверенности от «дата» года, представителя Министерства обороны Российской Федерации - начальника юридического отделения военного комиссариата Белгородской области К.И.В., действующего по доверенности от «дата» года, представителя Министерства обороны Российской Федерации - помощника начальника юридического отделения военного комиссариата Белгородской области Б.А.И., действующей по доверенности от «дата» года,
 

    в отсутствии: третьих лиц представителя ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, просившего рассмотреть гражданское дело без его участия, представителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, о месте и времени судебного заседания извещенного своевременно, надлежащим образом,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску В.А.А. к отделению Белгородской области – г. Белгород ФГКУ «Западрегионжилье» Министерства обороны Российской Федерации о возложении обязанности выдать справку о сдаче служебного жилого помещения,
 

у с т а н о в и л:
 

    В.А.А. в период с «дата» года по «дата» года проходил военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Приказом командира войсковой части «номер» от «дата» года № «номер» был уволен с военной службы с зачислением в запас по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (подпункт «а», пункта 1, ст. 51 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе»).
 

    В «дата» году на состав семьи 5 человек: жену- В.Н.А., сына В.А.А., сына В.И.А., сына В.М.А. на основании ордера №б/н предоставлено служебное жилое помещение – трехкомнатная квартира в закрытом обособленном военном городке по адресу: «адрес».
 

    «дата» года брак между В.А.А. и В.Н.А. прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № «номер» Грайворонского района Белгородской области от «дата» года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.
 

    «дата» года В.А.А. снят с регистрационного учета служебной квартиры по адресу: «адрес», «дата» года зарегистрирован по адресу войсковой части: «адрес».
 

    В освобожденной служебной квартире бывшим военнослужащим остались проживать: В.Н.Н. (бывшая супруга), В.А.А. (сын), В.И.А. (сын), В.М.А. (сын), В.Е.М. (сын бывшей супруги).
 

    В.Н.А. продолжает работать в войсковой части на должности делопроизводителя с «дата» года.
 

    За три года до предстоящего увольнения В.А.А. составом семьи 5 человек признан нуждающимся в получении жилья для постоянного проживания с избранием места проживания: Московская область. В связи с изменением состава семьи В.А.А. с «дата» году состоит на жилищном учете составом семьи 1 человек.
 

    Извещением от «дата» года истцу распределена на состав семьи 1 человек однокомнатная квартира по адресу: «адрес». Ввиду невозможности представить справку о сдаче служебного жилья, указанное жилье было перераспределено другому военнослужащему.
 

    Извещением от «дата» года истцу распределена на состав семьи 1 человек однокомнатная квартира по адресу: «адрес». Указанная квартира также была перераспределена другому военнослужащему ввиду невозможности предоставить справку о сдаче служебного жилья.
 

    Согласно справке-уведомлению о сдаче жилого помещения № «номер» от «дата» года В.А.А. сдал квартиру по адресу: «адрес». Задолженности по коммунальным услугам не имеет. Ключи от жилого помещения переданы в РЭУ № «номер» РЭР № «номер» «Курский» филиала «Воронежский» ОАО «Славянка», что также подтверждается актом приема-передачи служебного жилья от «дата» года.
 

    «дата» года бывшая супруга В.Н.А. обратилась в «Западное РУЖО» МО РФ с заявлением о заключении договора социального найма служебного жилья. Письмом от «дата» года В.Н.А. отказано в заключении договора социального найма служебного жилого помещения, так как Отделение предоставляет жилые помещения и заключает договора только с военнослужащими, проходившими военную службу по контракту.
 

    Дело инициировано иском в суд В.А.А. к отделению Белгородской области – г.Белгород ФГКУ «Западрегионжилье» Министерства обороны Российской Федерации о возложении обязанности выдать справку о сдаче служебного жилого помещения.
 

    В судебном заседании истец В.А.А., его представитель С.А.И. поддержали исковые требования в полном объеме. Пояснили, что проживание бывших членов семьи военнослужащего в служебном жилом помещении не может ограничивать права военнослужащего, уволенного с военной службы на получение справки, поскольку собственник жилого помещения в соответствии со ст. 103 ЖК РФ вправе обратиться с требованием о выселении граждан из специализированного жилого помещения. В.А.А. пытался выселить бывших членов семьи в судебном порядке, однако, определением судьи Грайворонского районного суда Белгородской области от «дата» года В.А.А. отказано в принятии искового заявления, поскольку у него отсутствует право на обращение в суд с таким иском, поскольку не является собственником жилого помещения.
 

    В судебном заседании представитель ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны начальник территориального отделения в Белгородской области – г. Белгород ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ А.Т.Л. возражала против удовлетворения иска. Пояснила, что В.А.А. не совершил необходимых действий по освобождению предоставленной от Министерства обороны РФ служебной квартиры. Определение от «дата» года об отказе в принятии искового заявления В.А.А. не обжаловалось истцом, решение суда по данному спору отсутствует. Справка-уведомление № «номер» от «дата» года о сдаче жилого помещения не соответствует действительности, так как фактически квартира не освобождена.
 

    Представитель Министерства обороны Российской Федерации- начальник юридического отделения военного комиссариата Белгородской области К.И.В. полагал исковые требования не обоснованными, не подлежащими удовлетворению.
 

    Представитель Министерства обороны Российской Федерации - помощник начальника юридического отделения военного комиссариата Белгородской области Б.А.И. полагала иск не обоснованным, просила отказать в его удовлетворении.
 

    В судебное заседание не явился представитель ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, направил с суд возражения, в которых просил отказать в удовлетворения иска, рассмотреть гражданское дело без его участия, представитель Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, о месте и времени судебного заседания извещен своевременно, надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомил.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, заслушав объяснения сторон, суд приходит к следующему.
 

    В.А.А. в период с «дата» года по «дата» года проходил военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации. В «дата» году на состав семьи 5 человек, с учетом супруги и троих сыновей, ему от Министерства обороны Российской Федерации было предоставлено служебное жилое помещение- трехкомнатная квартира в закрытом обособленном военном городке по адресу: «адрес». Согласно свидетельству о расторжении брака от «дата» года, брак между истцом и В.Н.А. на основании решения суда от «дата» года прекращен.
 

    «дата» года приказом командира войсковой части «номер» № «номер» уволен с военной службы с зачислением в запас по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (подпункт «а», пункта 1, статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
 

    «дата» года В.А.А. снялся с регистрационного учета по адресу служебной квартиры: «адрес».
 

    С «дата» года В.А.А. составом семьи 1 человек состоит на жилищном учете при Министерстве обороны Российской Федерации.
 

    Решением Октябрьского районного суда города Белгорода от «дата» года требования В.А.А. о признании незаконным решения ФГКУ «Западное региональное управление жилищного управления обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации об отказе в предоставлении ему жилого помещения, возложена обязанность на ФГКУ «Западное региональное управление жилищного управления обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации предоставить В.А.А. ранее распределенное на основании извещения жилое помещение. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от «дата» года решение суда отменено, вынесено новое решение, которым в удовлетворении требований В.А.А. об оспаривании отказа в предоставлении жилого помещения отказано.
 

    Предметом настоящего спора является требование В.А.А. о возложении обязанности на отделение Белгородской области – г. Белгород ФГКУ «Западрегионжилье» Министерства обороны Российской Федерации выдать справку о сдаче служебного жилого помещения.
 

    Требуемая справка согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280, входит в перечень документов, необходимых для представления заявителем в целях заключения с ним договора социального найма.
 

    Для получения справки о сдаче служебного жилого помещения необходимо в Отделение предоставить следующие документы: копию паспортов всех зарегистрированных в служебном жилом помещении лиц с отметкой о снятии с регистрационного учета, свидетельства о рождении детей, не имеющих паспорт с листками убытия; копию финансового лицевого счета; справку из бухгалтерии управляющей компании об отсутствии задолженности по коммунальным услугам; выписку из домовой книги с отметкой об убытии; документ-основание получения служебного жилого помещения; акт приема-передачи, составленный с управляющей компанией с отметками о произведенном ремонте, наличии ключей от квартиры.
 

    Судом установлено, что В.А.А. спорное жилое помещение не сдано Министерству обороны Российской Федерации, в квартире проживают бывшие члены семьи. Данное обстоятельство подтверждается сообщением начальника РЭУ № «номер», РЭР № «номер» «Курский» филиала «Воронежский» ОАО «Славянка» о том, что бывшие члены семьи В.А.А. зарегистрированы и проживают по адресу: «адрес».
 

    В силу п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    До расторжения брака в «дата» году, а также на момент увольнения В.А.А. с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, он и члены его семьи были обеспечены жилым помещением в соответствии с действующим законодательством и решением Белгородского городского совета депутатов от 31.03.2005 года №132 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. Белгороде», которая составляет 15 кв.м. на одного человека.
 

    Согласно п. 17 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной Приказом Министра Обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», справка о сдаче служебного жилого помещения выдается уполномоченным органом в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно Приложению 10 к настоящей Инструкции.
 

    Согласно п. 1 Инструкции о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 12.07.2011 N 1133, справка о сдаче жилого помещения является документом, подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения военнослужащим - гражданином Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и совместно проживающими с ним членами его семьи.
 

    Таким образом, действующее законодательство предусматривает необходимость и порядок сдачи ранее занимаемого военнослужащим служебного жилого помещения для возможности заключения договора социального найма предоставленного жилого помещения. Если военнослужащий распорядился полученным ранее от Министерства обороны Российской Федерации жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; распоряжение ранее предоставленным жилым помещением само по себе не порождает у военнослужащего права на улучшение жилищных условий.
 

    Как было указано выше, В.А.А. не представил документы, подтверждающие освобождение служебного жилого помещения. В настоящее время является ответственным квартиросъемщиком предоставленного ему и его семье служебного жилого помещения.
 

    Доводы истца о том, что он совершил все необходимые действия по освобождению предоставленной от Министерства Обороны Российской Федерации служебной квартиры не подтверждены ни какими доказательствами.
 

    Определение судьи Грайворонского районного суда Белгородской области от 20.02.2014 года об отказе в принятии искового заявления В.А.А. к бывшим членам семьи об освобождении жилого помещения и снятии с регистрационного учета, не является доказательством по делу, поскольку оно не обжаловалось, решение суда отсутствует.
 

    Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 22 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года N 9 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6), при рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом "О статусе военнослужащих", так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.
 

    При таком положении суд приходит к выводу суда об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования В.А.А. к отделению Белгородской области – г. Белгород ФГКУ «Западрегионжилье» Министерства обороны Российской Федерации о возложении обязанности выдать справку о сдаче служебного жилого помещения, признать необоснованными.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы на решение суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода.
 

    Судья-подпись
 

    Копия верна:
 

    Судья Октябрьского районного
 

    Суда города Белгорода Е.А. Колмыкова
 

    Мотивированный текст решения изготовлен 06.10.2014 года.
 

    Подлинный документ находится в деле №2-4528/2014 Октябрьского районного суда города Белгорода.
 

    Судья Октябрьского районного
 

    Суда города Белгорода Е.А. Колмыкова
 

    Секретарь: