дело № 2-4304/2014
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

    16 сентября 2014 года г. Белгород
 

    Октябрьский районный суд г. Белгорода
 

    в составе председательствующего судьи - Скоковой Д.И.
 

    при секретаре – Павленко Д.В.
 

    с участием ответчика Бутылева В.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Глотовой Г.В. к Бутылеву В.В. об обращении взыскания на имущество должника,
 

    установил:
 

    Определением Октябрьского районного суда г. Белгорода от 20 февраля 2013 года утверждено мировое соглашение, заключенное между сторонами, и прекращено производство по делу по иску Бутылевой Г.В. к Бутылеву В.В.о разделе совместно нажитого имущества.
 

    Дело инициировано иком Глотовой Г.В., которая ссылаясь на неисполнение ответчиком условий мирового соглашения, просит обратить взыскание на принадлежащее ответчику Бутылеву В.В. движимое и недвижимое имущество, а также передать в её собственность 1/2 долю в праве собственности на нежилое здание - складское площадью 218,1 кв.м. с кадастровым номером (номер) расположенное по адресу: Белгородская обл, г. Белгород, (улица) д. (номер), стоимостью (сумма)рублей; 1/2 долю в праве собственности на земельный участок - земли населенных пунктов площадью 561 кв.м. с кадастровым номером(номер), расположенный по адресу: Белгородская обл, г. Белгород,(улица) д. (номер), стоимостью(сумма)рублей; 26/100 доли в праве собственности на земельный участок - земли населенных пунктов - для эксплуатации нежилого здания производственного назначения, площадью 4165 кв.м. с кадастровым номером(номер), расположенный по адресу: Белгородская обл., г. Белгород, ул.(улица), д. (номер), стоимостью (сумма)руб.; 1/2 долю в праве собственности на встроенное нежилое помещение - административно-производственный цех площадью 853, 8 кв.м. с кадастровым номером(номер), расположенный по адресу: Белгородская область, г. Белгород, ул. (улица), д. (номер), стоимостью (сумма) руб.; катер "BAYLINER CC" с регистрационным номером (номер), 2002 года выпуска, с подвесным лодочным мотором MERCRUSER 3.0L мощностью 135 л.с., стоимостью (сумма)руб. передать указанное имущество в ее собственность.
 

    Октябрьским районным судом г. Белгорода дело неоднократно назначалось к слушанию.
 

    Так, предварительное судебное заседание было назначено на 09 часов 30 минут 04.09.2014 года, о чем истица Глотова Г.В. и её представитель извещены СМС-извещениями.
 

    Однако истица Глотова Г.В., и ее представитель Красноперов А.Н. в суд не явились, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили, ходатайств о рассмотрении дела без их участия либо об отложении судебного заседания не представили.
 

    Судом рассмотрение дела назначено на 10 часов 45 минут 16.09.2014 года.
 

    Истица извещена о рассмотрении дела путем передачи судебной повестки ее представителем Красноперовым А.Н, представитель истца Красноперов А.Н. извещен лично, о чем имеется его подпись в справочном листе дела, однако в судебное заседание вторично не явились, о причинах неявки в суд не сообщили и не просили о разбирательстве дела в их отсутствие.
 

    Ответчик Бутылев В.В. в судебном заседании пояснил, что не требует рассмотрения дела по существу и считает возможным оставить исковое заявление Глотовой Г.В. без рассмотрения.
 

    В соответствии с абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Таким образом, имеются основания оставления заявления без рассмотрения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 222, 223, 224, 225 ГПК РФ,
 

    определил:
 

    исковое заявление Глотовой Г.В. к Бутылеву В. В. об обращении взыскания на имущество должника оставить без рассмотрения.
 

    Суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    На определение об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
 

    Судья