Дело №12-182/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г.Барнаул 09 октября 2014 года
 

    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края (г.Барнаул, Бульвар 9 Января, 1) НазароваЛ.В., рассмотрев жалобу Иванова Евгения Александровича на постановление мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г.Барнаула от 04 октября 2014 года, которым
 

    Иванов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, не работающий, <данные изъяты>,
 

    признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 13 (тринадцать) суток,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 03 октября 2014 года в 17 час. 15 мин. Иванов Е.А., управляя транспортным средством марки «<данные изъяты>» по пр.Калинина в направлении от ул.Кулагина к ул.Сизова, нарушил п.2.1.1 Правил дорожного движения, а именно: управлял транспортным средством будучи лишенным права управления транспортным средством.
 

    Вышеназванным постановлением мирового судьи от 04.10.2014 года Иванов Е.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Не согласившись с вынесенным мировым судьей постановлением, ИвановЕ.А обратился в суд с жалобой, в которой просит данное постановление отменить, производство по делу прекратить ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
 

    В обоснование жалобы Иванов Е.А. указывал, что его девушка – Опарина А.С. – в 2013 г. получила водительское удостоверение и с тех пор управляет его автомобилем «<данные изъяты>», а Иванов Е.А. ездит в указанном автомобиле исключительно в качестве пассажира. 03 октября 2014 года за рулем автомобиля также находилась ОпаринаА.С., а Иванов Е.А. сидел на заднем сидении автомобиля и держал вещи. Заметив патрульный автомобиль, Опарина А.С. изменила направление движения, так как вспомнила, что не оплатила административный штраф. Когда сотрудники полиции остановили автомобиль Иванова, то Иванова вытащили из машины и составили в отношении Иванова протокол. Сам протокол Иванов не подписывал, так как ему не представили такой возможности, копию протокола ему не вручили. С учетом изложенного Иванов просил дело прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    В судебное заседание Иванов Е.А. явился, поддержал доводы, суду дополнительно пояснил, что после лишения его в 2013 году права управления транспортным средством, его трижды останавливали за управлением транспортным средством, за что он отбывал наказание в виде ареста, после чего его девушка – Опарина А.С. – в декабре 2013 г. получила водительское удостоверение и с тех пор управляет его автомобилем «<данные изъяты>», а Иванов Е.А. ездит в указанном автомобиле в качестве пассажира. Заметив патрульный автомобиль, Опарина А.С. изменила направление движения, так как вспомнила, что не оплатила административный штраф. Когда сотрудники полиции все же остановили автомобиль Иванова, то Иванов не желал выходить из него, так как понял, чем это грозит. По мнению Иванова сотрудники полиции запомнили Иванова с момента лишения его права управления транспортным средством и именно поэтому остановили автомобиль и составили в отношении Иванова протокол. Сам протокол Иванов не подписывал, так как ему не представили такой возможности. С учетом изложенного Иванов поддержал свою жалобу, просил дело прекратить. Кроме того, просил учесть, что назначенное наказание для него является чрезмерным.
 

    Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав Иванова Е.А., оценив его пояснения критически, судья приходит к следующим выводам.
 

    Част. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Факт управления Ивановым Е.А. автомобилем <данные изъяты> г/н <данные изъяты> в период действия наказания в виде лишения права управления транспортными средствами подтверждается исследованными мировым судьей доказательствами, а именно – рапортами сотрудников ДПС Григорьева ДА и Кармоева О.В., согласно которым 3.10.2014 г. при патрулировании на пр. Калинина ими был замечен автомобиль <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, за управлением которого находился парень, одетый в сиреневую кофту, черную жилетку, а слева на пассажирском сиденье находилась девушка, заметив патрульный автомобиль, водитель Тойота Короллы стал изменять направление движения, свернул на прилегающую территорию после подачи ему сотрудником ДПС сигнала остановки продолжил движение в противоположном направлении, удалившись от патрульного экипажа примерно на 100м, затем остановился, когда сотрудник ДПС Григорьев подошел к автомобилю, за рулем автомобиля уже находилась девушка, а парень сидел на пассажирском сидении; постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Барнаула, от 22.07.2013 года о лишении Иванова Е.А. права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, с отметкой о вступлении в законную силу 02.08.2013 года. Факт совершения правонарушения также подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством, не подписанным Ивановым, поскольку последний от подписи отказался, но составленным в присутствии понятых Малышевой Е.И. и Штоппель А.Х., подписи которых в протоколе имеются.
 

    Таким образом, фактические обстоятельства дела, свидетельствующие о наличии в действиях Иванова Е.А. состава вменяемого правонарушения, установлены мировым судьей правильно, доказательства оценены им по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы повлечь освобождение его от административной ответственности, в ходе оформления административного материала и рассмотрения дела мировым судьей не допущено.
 

    При этом к доводам Иванова Е.А. о том, что он не управлял транспортным средством судья относится критически, поскольку материалами дела подтверждается тот факт, что именно он находился за рулем, в момент когда сотрудники полиции приняли решение остановить его автомобиль, произведенные данным автомобилем маневры, которые отражены в раппортах сотрудников полиции, а также подтверждаются самим Ивановым Е.А., свидетельствуют о желании Иванова уклониться от несения административной ответственности, поскольку Иванов достоверно знал о последствиях управления транспортным средством в течение срока наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (неоднократно привлекался за аналогичные правонарушения - л.д. 9, пояснения Иванова в суде).
 

    Согласно санкции ст. 12.7 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за данное правонарушение предусматривается административный штраф в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Административное наказание назначено Иванову Е.А. в виде административного ареста сроком 13 суток, которые надлежит исчислять с 3 октября 2014 года. Данное наказание назначено мировым судьей в пределах санкции ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом характера совершенного правонарушения, обстоятельств его совершения, личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Поскольку вопреки доводам жалобы при рассмотрении дела об административном правонарушении нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих за собой отмену либо изменение постановления мирового судьи, не допущено, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края от 4 октября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Иванова Е.А. оставить без изменения, а его жалобу без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу с момента его вынесения, но может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Судья Л.В. Назарова