Гр дело № 2-4207 /14
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014 года г.Барнаул
 

    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 

    Председательствующего Фурсова О.М.
 

    При секретаре Черепановой О.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Сухаруких Н.М. к Администрации г.Барнаула, Администрации Октябрьского района г.Барнаула о признании права собственности на самовольную постройку,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Сухаруких Н.М. обратилась в суд с иском к Администрации г.Барнаула, администрации Октябрьского района г.Барнаула о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом (литер А), расположенный на принадлежащем ей земельном участке по <адрес> в <адрес>. Свои требования основывает на том, что является собственником указанного земельного участка площадью 117 кв.м, домостроение было построено без соответствующих разрешений. Никаких нарушений при его строительстве допущено не было, просит признать право собственности на данную самовольную постройку.
 

    Истец и представитель истца в судебном заседании поддержали заявленные требования, просили о признании права собственности на жилой дом (лит.А) по <адрес> в <адрес>, указав, что никто из соседей против узаконения дома не возражает.
 

    Третье лицо Сухаруких В.Ф. в судебном заседании не возражал против удовлетворения иска.
 

    Представители ответчиков, третьи лица Зинченко С.Н., Чурикова О.В. в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, что позволяет суду рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Выслушав истца, его представителя, третье лицо, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Из материалов дела следует, что самовольное домостроение возведено на земельном участке, принадлежащем в настоящее время Сухаруких Н.М. на праве собственности на основании договора безвозмездной передачи земельного участка в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
 

    Из положений данной нормы следует, что самовольная постройка не может являться объектом гражданских прав.
 

    Факт того, что спорная постройка возведена без получения в установленном законом порядке разрешений на ее возведение, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и не оспорен ответчиком.
 

    Согласно ч.3 ст.222 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
 

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Из представленного технического заключения Ассоциации судебных и строительно-технических экспертов и проектировщиков Саморегулируемой организации проектировщиков «СтройПроект» г. Санкт-Петербург усматривается, что состояние строительных конструкций жилого дома (лит.А) по <адрес> в <адрес> классифицируется как работоспособно, не создающее угрозу жизни и здоровью людей и могут быть узаконены в установленном законом порядке.
 

    Согласно технического заключения № от №. Комитета по строительству, архитектуре и развитию города, в соответствии с Генеральным планом городского округа – города Барнаула Алтайского края, утвержденным решением Барнаульской городской Думы от 26.02.2010г. №245, объект расположен в санитарно-защитной зоне Северо-Восточного промрайона. В соответствии с пунктом 7.1 СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция) СНиП 2.07.01-89* при строительстве не выдержано нормативное расстояние (3 м) от границ смежных землепользователей по адресам: <адрес>
 

    В соответствии с пунктом 12.35 (таблица 15) СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция) СНиП 2.07.01-89* при строительстве не выдержано нормативное расстояние (5м) от сети водопровода. Объект (Литер А) относится к условно разрешенному виду использования территориальной зоны (ОД), что соответствует градостроительному регламенту данной зоны, расположен в санитарно-защитной зоне Северо-Восточного промрайона с отступлением от СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция) СНиП 2.07.01-89* пункт 7.1, пункт 12.35 таблица 15.
 

    Согласно ответу на запрос ТО НД № 1 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ., расстояние между жилым домом по <адрес> литер «А», и жилым домом, расположенном на территории по <адрес> должно составлять не менее 15 метров, фактически расстояние составляет 12,5 метра, что не соответствует требованиям пожарной безопасности. Фактически расстояние до хозяйственной постройки, расположенной на территории данного домовладения 8 метров, что не соответствует требованиям пожарной безопасности. Расстояние между жилым домом по <адрес> литер «А» и жилым домом, по <адрес> должно составлять не менее 15 метров, фактически расстояние составляет 3,5 метра, что не соответствует требованиям пожарной безопасности. Расстояние между жилым домом по <адрес> литер «А» и жилым домом по <адрес> должно составлять не менее 15 метров, фактически расстояние составляет 12 метров, что не соответствует требованиям пожарной безопасности. Расстояние между жилым домом по <адрес> литер «А» и надворной постройкой, находящейся на территории домовладения, расположенного севернее дома по <адрес> должно составлять не менее 15 метров, фактически расстояние составляет 10,5 метров, что не соответствует требованиям пожарной безопасности.
 

    Несмотря на то, что права истца относительно владения и пользования возведенным самовольным строением не оспариваются, она лишена возможности зарегистрировать за собой право собственности на данное строение, чем нарушаются ее права как собственника имущества. С требованиями о сносе данного самовольного строения до настоящего времени никто не обращался.
 

    В соответствии со ст.3 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
 

    Поскольку истцом представлены доказательства, подтверждающие факт принадлежности на праве собственности земельного участка, на котором возведено самовольное домостроение – Литер А, у суда нет оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований.
 

    Удовлетворяя заявленные требования, суд учитывает, что сведений о том, что возведенная самовольная постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан не имеется, вопрос о сносе самовольного строения не ставился.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации суд,
 

    РЕШИЛ:
 

    Иск Сухаруких Н.М. к Администрации г.Барнаула, Администрации Октябрьского района г.Барнаула о признании права собственности на самовольную постройку удовлетворить.
 

    Признать за Сухаруких Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом (литер А), расположенный по <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Барнаула.
 

    Судья О.М. Фурсова