Дело № 5-326/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Барнаул 7 октября 2014 года
 

    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края
Назарова Л.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Карпова К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, в переводчике не нуждающегося, русским языком владеющего, <данные изъяты>, прож. <адрес>, <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному специалистом-экспертом ОУФМС России по Алтайскому краю в Октябрьском районе г. Барнаула А.А.Рящиковым, 7 октября 2014 года в 9 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, выявлен гражданин <данные изъяты> Карпов К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который находясь на территории Российской Федерации с 15.04.2014 г. по окончании срока временного пребывания на территории Российской Федерации, то есть до 13.07.2014 года, не выехал из Российской Федерации, тем самым нарушил п.2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Действия данного лица квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    В судебном заседании Карпов К.В. отводов, ходатайств суду не заявлял, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признал полностью, раскаялся, указал, что несовершеннолетних детей и супруги не имеет, семейных отношений в России также нет. На вопрос суда пояснил, что материальное положение не позволяет осуществить самостоятельный выезд из Российской Федерации, просил о принудительном выдворении из России.
 

    Изучив материалы дела, выслушав пояснения Карпова, судья приходит к выводу, что Карпов К.В. своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, поскольку эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
 

    Вина Карпова К.В. подтверждается протоколом об административном правонарушении от 7 октября 2014 года, копией паспорта гражданина Республики Казахстан, который представлялся суду на обозрение, справкой об отсутствии законных оснований для нахождения Карпова К.В. на территории Российской Федерации, сведениями СПО «Мигрант-1» о дате приезда Карпова в Российскую Федерацию, рапортом сотрудника полиции.
 

    Санкция за совершение данного правонарушения предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, наличие смягчающих обстоятельств – признание вины и раскаяние, трудоспособный возраст, руководствуясь ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.2. 23.1, 26.11, 29.9, 29.10, 18.8 ч. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Карпова К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    До решения вопроса о принудительном административном выдворении за пределы Российской Федерации содержать Карпова К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> в специальном учреждении для содержания иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, Управления ФМС России по Алтайскому краю <адрес>.
 

    Разъяснить Карпову К.В., что штраф необходимо оплатить не позднее следующего дня со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    <данные изъяты>
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней через Октябрьский районный суд г. Барнаула со дня получения копии постановления.
 

    Судья Л.В.Назарова