Дело № 1-564-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Барнаул 01 октября 2014 года
 

    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,
 

    С участием государственного обвинителя Соколовского А.А.,
 

    Потерпевшей Л.,
 

    Подсудимого Сторожева Д.Е.,
 

    Защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    При секретаре Лузиковой Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
 

    СТОРОЖЕВА Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Республики Казахстан, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого:
 

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 10 минут Сторожев Д.Е. находился в помещении клуба «Фараон», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Сторожев избрал женскую сумочку, принадлежащую Л. с ценным имуществом, находящуюся на барной стойке. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сторожев, взял с барной стойки, то есть тайно похитил, женскую сумочку, принадлежащую Л., стоимостью 10000 рублей, в которой находилось принадлежащее Л. имущество, а именно: денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Apple iPhon 5», стоимостью 20000 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, комплект ключей, стоимостью 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности, клубная карта «Фараон», клубная карта «Чегевара», губная помада, расческа. С похищенным имуществом Сторожев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб в сумме 33000 рублей.
 

    Действия Сторожева квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Потерпевшей Л. в судебном заседании заявлено о том, что она примирилась с подсудимым, причиненный ей вред заглажен.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе, на основании заявления потерпевшего или его законного представителя, прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо, впервые совершившее преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

    Подсудимый, защитник не возражают против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, защитника, ходатайствовавших о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, заключение прокурора, полагавшего возможным прекратить уголовное дело, приходит к выводу, что препятствий к прекращению уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ не имеется, потерпевшая примирилась с подсудимым, причиненный вред заглажен, преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый не судим, против прекращения уголовного дела не возражает.
 

    На основании изложенного, суд считает необходимым прекратить производство по настоящему делу и освободить подсудимого от уголовной ответственности.
 

    Руководствуясь ст.ст. 76 УК РФ, 25, 256 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Прекратить уголовное дело в отношении СТОРОЖЕВА Д.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ, освободитьСТОРОЖЕВА Д.Е. от уголовной ответственности.
 

    Меру пресечения Сторожеву Д.Е. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления постановления в законную силу.
 

    Освободить Сторожева Д.Е. из-под стражи в зале суда.
 

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Сторожева Д.Е. от оплаты судебных издержек.
 

    Вещественные доказательства:
 

    - квитанцию о приемке в ремонт сотового телефона, копию товарного чека, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле;
 

    - сотовый телефон «Apple iPhon 5» - возвратить потерпевшей Л.
 

 

 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд, через районный суд, в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Судья- И.А. Плеханова