Дело № 5-273/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    29 сентября 2014 года г. Барнаул, ул. Бульвар 9-го Января 19
 

    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Подберезко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    Медедева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Барнаула, не работающего, проживающего в <адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 15 минут Медевдев Ю.В. по адресу <адрес>, ул.<адрес>, 109, в нарушение требований п.1 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» организовал дистанционным способом по телефону 8-962-818-93-22 продажу алкогольной продукции – коньяка «Аль Фараби» 0,5 л. По цене 250 руб. за бутылку, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51618-2009 «Российский коньяк. ОТУ».
 

    Действия Медведева Ю.В. были квалифицированы по ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    В судебном заседании Медведев Ю.В. вину в совершении правонарушения признал полностью, пояснил, что не знал о том, что коньяк продавать нельзя, покупал коньяк для себя, на иждивении у него находится несовершеннолетние ребенок и племянница, в содеянном раскаивается.
 

    Выслушав Медведева Ю.В., исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    Согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Статья 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 29-ФЗ "О качестве пищевых продуктов" (в ред. ДД.ММ.ГГГГ года) в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
 

    Частью 1 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предусмотрено, что изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются, в том числе без соответствия государственным стандартам и техническим условиям.
 

    Факт продажи Медведевым Ю.В. алкогольной продукции, не соответствующей установленным требованиям, подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении, составленном в полном соответствии со ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколом осмотра помещений и территории, рапортом сотрудника полиции, протоколом изъятия алкогольной продукции, объяснением Медведева Ю.В., заключением эксперта, который установил, что изъятая жидкость не соответствует по крепости и содержанию микрокомпонентов требованиям ГОСТ Р 51618-2009 «Российский коньяк. ОТУ», не соответствует она и требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 

    Оценивая добытые доказательства в их совокупности, судья считает установленной вину Медведева Ю.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    При назначении Медведеву Ю.В. наказания судья учитывает отсутствие в деле сведений о привлечении того к административной ответственности за аналогичные правонарушения, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    Учитывая изложенное, судья считает возможным назначить Медведеву Ю.В. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с конфискацией предметов административного правонарушения.
 

    В соответствии с Законом РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изъятая продукция подлежит уничтожению, т.к. запрещена к обороту и потреблению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Медведева Ю.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одной тысячи пятьсот) руб. с конфискацией предметов административного правонарушения.
 

    Изъятые, в соответствии с протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ 12 бутылок коньяка «Аль Фараби», емкостью по 0,5 литра каждая - уничтожить.
 

    Уничтожение поручить ОИАЗ УМВД России по г. Барнаулу, акт об уничтожении предоставить в суд.
 

    Штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Счет получателя: 401018101 000000 10001
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г.Барнаул
 

    БИК: 040173001
 

    Получатель: УФК по Алтайскому краю (УМВД по г.Барнаулу)
 

    ИНН: 2224028905
 

    КПП: 222401001
 

    ОКТМО: 01701000
 

    КБК: 188116080100160 00140
 

    УИН: Ъ353Е162214600002923
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления через Октябрьский районный суд г. Барнаула.
 

    Судья Е.А. Подберезко