№
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Гладышева Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    Алехина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего,
 

У С Т А Н О В И Л
 

    ДД.ММ.ГГГГ Алехин А.А. по адресу: <адрес>, организовал продажу дистанционным способом алкогольной продукции производства Республики Казахстан посредством заказа по телефону, а именно <данные изъяты>, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51618-2009 «Российский коньяк. ОТУ» по крепости и требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №№, в нарушение требований п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
 

    Тем самым, Алехин А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание Алехин А.А. не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступило.
 

    Судья, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Алехина А.А.
 

    Судья, исследовав материалы дела, оценивая добытые доказательства в их совокупности, считает установленной вину Алехина А.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством
 

    Вина Алехина А.А. в совершенном правонарушении подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении (л.д.2), составленном в полном соответствии со ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рапортом сотрудника полиции (л.д.3), протоколом изъятия вещей и документов (л.д.9), объяснениями Х. (л.д.11), П. (л.д.13), объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (л.д.10).
 

    В соответствии с Федеральными законом от 22.11.1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:
 

    1) товарно-транспортная накладная;
 

    2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
 

    3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
 

    4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции).
 

    5) заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).
 

    Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
 

    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование образец жидкости является водным раствором этилового спирта крепостью 36% и не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. ОТУ», а именно по крепости (л.д.7-8).
 

    В соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:
 

    не соответствуют требованиям нормативных документов;
 

    имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора) при проверке таких продуктов, материалов и изделий;
 

    не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;
 

    не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;
 

    не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.
 

    Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
 

    Кроме того, в соответствии с Федеральными законом от 22.11.1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.
 

    При назначении Алехину А.А. наказания судья учитывает привлечение к административной ответственности за аналогичное правонарушение впервые, отягчающих ответственность Алехина А.А. обстоятельств судом не установлено.
 

    При таких обстоятельствах, судья считает возможным назначить Алехину А.А. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 14.2 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с Законом РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изъятая продукция подлежит уничтожению, т.к. запрещена к обороту и потреблению.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, руководствуясь ст.3.1, 3.2, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Алехина А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
 

    Изъятый, в соответствии с актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., уничтожить. Уничтожение поручить Центру ИАЗ УМВД России по г. Барнаулу, акт об уничтожении предоставить в суд.
 

    Разъяснить Алехину А.А., что штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Счет получателя: 401018101 000000 10001
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г.Барнаул
 

    БИК: 040173001
 

    Получатель: УФК по Алтайскому краю (УМВД России по г.Барнаулу)
 

    ИНН: 2224028905
 

    КПП: 222401001
 

    ОКТМО: 01701000
 

    КБК: 188116080100160 00 140
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней через Октябрьский районный суд г. Барнаула со дня получения копии постановления.
 

    Судья Э.А. Гладышева