ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    31 октября 2014 г. Тульская область, пос. Дубна, ул.Первомайская, д.39
 

    судья Одоевского районного суда Тульской области Свириденко Л.Л., рассмотрев административное дело в отношении индивидуального предпринимателя М.С.А. об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ с 13.00 часов до 13.40 часов специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах К.О.А. проведено административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя М.С.А. в торговом павильоне расположенном по адресу: <адрес> в районе <адрес>, где выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ протокол об административном правонарушении был передан для рассмотрения в Одоевский районный суд Тульской области.
 

    Представитель территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах К.О.А. подтвердила обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, указав что индивидуальным предпринимателем М.С.А. в торговом павильоне нарушены действующие санитарные правила и гигиенические нормативы.
 

    Индивидуальный предприниматель М.С.А. с протоколом согласилась, пояснив суду, что указанные в протоколе нарушения действительно имели место, нарушение будут устранены.
 

    Специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах К.О.А. на основании жалобы граждан ДД.ММ.ГГГГ проведено административное расследование в отношении ИП М.С.А. в торговом павильоне расположенном по адресу: <адрес> выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов: отсутствуют данные о прохождении периодического медицинского осмотра и санитарно-гигиенического обучения; в холодильном оборудовании отсутствуют термометры для контроля температурного режима пищевых продуктов; не сохраняются до окончания реализации маркировочные ярлыки на пищевые продукты (котлеты Киевские», ежики мясные, блинчики с мясом), что является нарушением ст.11, ст.34 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ (с изменениями); п.6.2, п.7.4, п.13.2, п.14.1СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»; Приказ №302 –н от 12.04.2011г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»; п.7.1 СП 3.1/3.2.1379-03 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней».
 

    Указанное нарушение подтверждается протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, которым установлено, что на момент проведения проверки в реализации отсутствуют спиртные напитки табачные изделия. ИП М.С.А. осуществляет поставку продуктов в 2 детских учреждения по договору. Поставки продуктов в детские учреждения осуществляется поставщиками ООО «Сладкий дом», ИП Лаврухина, Дубенский хлебозавод, ООО «Комплит» по договорам с ИП М.С.А. Поступающая продукция поставляется в детские учреждения непосредственно в день поступления пищевой продукции. В помещении торгового павильона не складывается и не хранится. В ходе проведения проверки товары с истекшим сроком годности не выявлены. Выявлены нарушения: отсутствуют данные о прохождении периодического медицинского осмотра и аттестации по санитарно-гигиенической программе (дата последнего обучения 2006 г.); в холодном оборудовании отсутствуют термометры для контроля температурного режима за реализуемыми продуктами; не сохраняется до окончания реализации ярлыки на пищевые продукты (котлеты «Киевские», ежики мясные, блинчики с мясом).
 

    В результате проведённой проверки ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП, а также ИП М.С.А. выдано предписание за № об устранении выявленных нарушений.
 

    Поскольку в результате проведенной проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем М.С.А. нарушены Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» СанПин 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»; Приказ №302 –н от 12.04.2011г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»; СанПин 3.1/3.2.1379-03 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней» в действиях индивидуального предпринимателя М.С.А. содержится состав правонарушения, предусмотренный ст.6.3 КоАП РФ.
 

    Ранее ИП М.С.А. к административной ответственности не привлекалась, обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.
 

    Руководствуясь ст.6.3, ст.29.9 КоАП РФ,
 

постановил:
 

    назначить М.С.А., индивидуальному предпринимателю торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ административное наказание в виде штрафа в размере пятьсот рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в 10-ти дневный срок в Тульский областной суд через Одоевский районный суд.
 

    Судья