П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Одинцово                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Одинцовского городского суда Печурин И.Ю. с соблюдением требований ст.ст. 25.1 и 29.7 КоАП РФ, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст 18.8 КоАП РФ в отношении
 

    Савинова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и гражданина АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС "семейное положение" – гражданка Российской Федерации,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Савинов Д.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.8 КоАП РФ а именно нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоблюдении установленного частью 1 ст. 11 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", порядка выбора места пребывания и жительства, осуществив посещение территории, для въезда на которую требуется специальное разрешение, совершенное в ..... области. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
 

        ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут около АДРЕС был выявлен гражданин Р...... Савинов Д.А. который находится на территории ЗАТО без оформления разрешения.
 

    Указанные обстоятельства полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции об установлении правонарушителя, копией паспорта и объяснением Савинова Д.А., что он посетил ЗАТО не имея пропуска.
 

    В судебном заседании Савинов Д.А. свою вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, подтвердив изложенные обстоятельства правонарушения и пояснив, что пропуска на посещение ЗАТО он не имел, был задержан в АДРЕС.
 

    Суд, изучив материалы дела, выслушав пояснения правонарушителя, оценив все обстоятельства в их совокупности, суд находит вину Савинов Д.А. совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, полностью доказанной. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.10.2002 N 754 (ред. от 14.07.2006) "Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение" к таким территориям относятся территории закрытых административно-территориальных образований. Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 N 508 (ред. от 16.07.2009) "Об утверждении перечня закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населенных пунктов" АДРЕС отнесен к территории закрытых административно-территориальных образований. Задержанный в АДРЕС Савинов Д.А. пропуска на посещения ЗАТО не имел, чем совершил указанное административное правонарушение.
 

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, обстоятельства совершения им правонарушения, выразившиеся в грубом нарушении законодательства о правовом положении иностранных граждан, а также цели административного наказания – предотвращение совершения правонарушителем новых правонарушений. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.
 

        Как следует из пояснений указанного гражданина, его супруга является гражданкой Российской Федерации, что подтверждается соответствующими документами.
 

        Исходя из общих принципов права установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должны отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ст. 55 Конституции РФ).
 

        В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

        В соответствии с ч.1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных КоАП РФ.
 

        При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения, подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания.
 

        Так как исполнение наказания в виде выдворения за пределы РФ, в соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» влечет невозможность получения в течение 5 лет разрешения на временное проживание в Российской Федерации, что может повлечь вмешательство в права гражданина на семейную жизнь.
 

        Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 4 ноября 1950 года) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты свобод и прав других лиц.
 

        Учитывая изложенное, данные о личности Савинова Д.А. и обстоятельства совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа. При этом суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.10, 23.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Савинова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и гражданина Р......, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа –
 

    "реквизиты"
 

 

 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течении 10 дней.
 

    Федеральный судья                                                                                     И.Ю. Печурин