Дело 5-4339/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Одинцово                                          ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО «наименование» ОГРН №, ИНН №, КПП №, юридический адрес: АДРЕС, предусмотренном ч.4 ст.18.15 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут по адресу: АДРЕС, инспектором ПИГ № УФМС России по ..... области было выявлено, что ООО «наименование», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ привлекло к трудовой деятельности в качестве подсобного рабочего гражданина Республики ..... Доробшоева Д.Н., в нарушение п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязанного иметь разрешение на работу, но не имеющего такового, в связи с чем в отношении юридического лица ООО «наименование» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    Законный представитель юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ООО «наименование» Пантелеев А.В., суду заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Суд считает возможным дело об административном правонарушении рассмотреть без участия законного представителя ООО «наименование» Пантелеева А.В.
 

    Исследовав материалы административного дела, суд пришел к выводу, что вина юридического лица – ООО «наименование» подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: рапортом инспектора МРОК ПИГ № Крапивко А.М. (л.д.2), протоколом об административном правонарушении (л.д.3), объяснением законного представителя ООО «наименование» Пантелеева А.В. (л.д.4), постановлением о привлечении Доробшоева Д.Н. к административной ответственности по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ (л.д.6), копиями правоустанавливающих документов из которых видно, что ООО «наименование» является юридическим лицом (л.д.10-15), договором субподряда, согласно которому ООО «наименование» выполняет работы по вышеуказанному адресу (л.д.8-9).
 

    В соответствии со ст.ст.13, 13-1 ФЗ-115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», работодатели вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, имеющих разрешение на работу, на территории которого ему выдано данное разрешение.
 

    Действия правонарушителя суд квалифицирует по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ как привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу, совершенное на территории ..... области.
 

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного приостановления деятельности.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Юридическое лицо - ООО «наименование» ОГРН №, ИНН №, КПП №, юридический адрес: АДРЕС, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного приостановления деятельности на срок 15 суток по адресу: АДРЕС
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления лицу, подвергнутому административному наказанию, в Московский областной суд через Одинцовский городской суд.
 

    Федеральный судья                                 И.Ю. Печурин