Решение вступило в законную силу: 24.10.2014 года.
 

    Дело 1-164/2014
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Облучье 13 октября 2014 года
 

    Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе
 

    председательствующего судьи Сон А.И.
 

    при секретаре Плотниковой В.А.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя
 

    прокуратуры Облученского района Реснянского К.С.,
 

    подсудимого Башурова Д.А.,
 

    защитника Платоновой Е.В., представившей удостоверение № Х и ордер № Х Коллегии адвокатов ЕАО,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Башурова Д.А.,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДАТА в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут Башуров Д.А., находясь в зальной комнате квартиры АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с дивана принадлежащий М. сотовый телефон «N», стоимостью Х рублей и находившиеся в нем: флеш-карту на 2 Гб, стоимостью Х рублей, сим-карту «М», не представляющей ценности для потерпевшего и с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.
 

    Подсудимый Башуров Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 

    Государственный обвинитель и потерпевший М. (л.д. 184) согласились с заявленным ходатайством.
 

    Суд, установив, что Башуров Д.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    Действия Башурова Д.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Башуров Д.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 128). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Башурова вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Башурову Д.А., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба и признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 

    Определяя вид и размер наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления, как и данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, 06.12.2013 Облученским районным судом в отношении него был установлен административный надзор, совершил преступление в течении испытательного срока, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, не позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения Башурову Д.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы, которое должно быть назначено по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 

    Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости отбывания Башуровым наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что исправление Башурова Д.А. может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.
 

    С учетом поведения подсудимого в период испытательного срока, неоднократно допускавшего нарушения общественного порядка и привлекавшегося к административной ответственности, в связи с чем ему был продлен испытательный срок, суд приходит к выводу, что условное осуждение по приговору Облученского районного суда ЕАО от 12.05.2014 года Башурову Д.А. должно быть отменено.
 

    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Башурова Д.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения.
 

    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «N» с сим-картой «М» и флеш-картой на 2 Гб подлежит возвращению потерпевшему М.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Башурова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в видедвух летлишения свободы без ограничения свободы.
 

    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Башурову Д.А. по приговору Облученского районного суда ЕАО от 12 мая 2014 года - отменить.
 

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от 12 мая 2014 года и окончательно к отбытию Башурову Д.А. определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Меру пресечения Башурову Д.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислятьс 13 октября 2014 года. Зачесть Башурову Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 августа 2014 года по 12 октября 2014 года включительно.
 

    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «N» с сим-картой «М» и флеш-картой на 2 Гб - возвратить потерпевшему М.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Башуровым Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
 

    Стороны так же вправе ознакомиться с материалами уголовного дела. Ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела может быть подано в течение 3 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 

    Судья А.И. Сон