Решение вступило в законную силу: 27.10.2014 года.
 

    Дело № 2-619/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации

    19 сентября 2014 года пос. Бира
 

    Облученский районный суд Еврейской автономной
 

    области в составе председательствующего судьи Сон А.И.,
 

    при секретаре Чиняевой Н.В.,
 

    с участием:
 

    представителя заявителя
 

    ФКУ ЛИУ-2 УФСИН России по ЕАО Филиппова К.В.,
 

    заместителя прокурора Облученского района ЕАО Горшкова А.Н.,
 

    заинтересованного лица Рябцова В.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению федерального казенного учреждения «Лечебное исправительное учреждение № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области» об установлении административного надзора в отношении Рябцова В.Г.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Федеральное казенное учреждение «Лечебное исправительное учреждение № 2 УФСИН России по ЕАО» обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Рябцова В.Г. Требования мотивированы тем, что 27.01.2011 Рябцов В.Г. осужден Зеленодольским городским судом республики Татарстан по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, режим – особый. Приговор вступил в законную силу 08.02.2011. Начало срока наказания – 03.11.2010, конец срока – 02.11.2014, по освобождении убывает по АДРЕС.
 

    Ранее судим:
 

    - 08.06.2000 Верхнеуслонским народным судом Республики Татарстан по п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
 

    - 10.08.2000 Верхнеуслонским народным судом Республики Татарстан по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 27.01.2005 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 14 дней;
 

    - 10.10.2006 по ч. 3 ст. 158 (3 эпизода), ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15.01.2010 по отбытии срока наказания.
 

    Отбывая наказание, Рябцов В.Г. нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, за весь период отбывания наказания не поощрялся. В ФКУ ЛИУ-2 УФСИН России по ЕАО прибыл 05.06.2011 для прохождения курса лечения, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, поощрений не имеет. По окончанию курса лечения переведен в отряд № 1. Согласно медицинской справки осужденный находится на амбулаторном лечении, трудоспособен (с ограничением), в выполнении разовых поручений ограничений не имеет. С 17.06.2013 трудоустроен на должность жестянщика 2 разряда РММ лечебно-производственной (трудовой) мастерской, на производстве допускает нарушения формы одежды. От выполнения работ без оплаты труда, регламентированных ст. 106 УИК РФ по благоустройству отряда и прилегающей территории всячески уклоняется, ссылаясь на постоянную занятость на производстве (при четырехчасовом рабочем дне). Занятия по социально-правовым вопросам посещает по принуждению, правильных выводов для себя не делает. Установленный порядок отбывания наказания выполняет не в полном объеме. Спальное место содержит в чистоте, с представителями администрации тактичен. В жизни отряда участия не принимает. В конфликтных ситуациях замечен не был, поддерживает осужденных отрицательной направленности. Связь с родственниками поддерживает, исполнительных листов не имеет. Согласно приговора суда вину в совершенном преступлении признает полностью, однако из проведенных бесед с осужденным установлено, что искреннего раскаяния в совершенном преступлении не высказывает. 28.05.2014 осужденный поставлен на профилактический учет как «склонный к посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность».
 

    По приговору суда от 27.01.2011 в качестве отягчающего наказание обстоятельства установлен особо опасный рецидив преступления.
 

    Просит установить Рябцову В.Г. административный надзор сроком на 6 лет с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или месту пребывания.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Филиппов К.В., действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
 

    Заинтересованное лицо Рябцов В.Г. в судебном заседании пояснил, что он согласен с установлением административного надзора, также пояснил, что после освобождения намеревается проживать в АДРЕС.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Облученского района Горшков А.Н. выразил мнение о необходимости установления административного надзора в отношении осуждённого Рябцова В.Г.
 

    Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 1 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон), административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Статьей 3 Закона определены лица, в отношении которых устанавливается административный надзор, и его основания.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона самостоятельным основанием для установления административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, является совершение им преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений. При этом не требуется дополнительного условия для установления административного надзора в виде признания лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    В судебном заседании установлено, что приговором Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 27.01.2011 Рябцов В.Г. признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 131 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Данное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
 

    В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее это лицо было осуждено дважды за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы.
 

    Из материалов дела следует, что ранее Рябцов В.Г. по приговору от 10.08.2000 и от 10.10.2006 осуждался к реальному лишению свободы за совершение преступлений, отнесенных в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, судимости по данным приговорам не сняты и не погашены.
 

    Таким образом, Рябцов В.Г. совершил преступление по приговору от 27.01.2011 при наличии у него особо опасного рецидива преступлений, следовательно, в отношении него должен быть установлен административный надзор.
 

    Как видно из положений ст. 86 Уголовного кодекса РФ срок погашения судимости начинает исчисляться с момента отбытия наказания.
 

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 Закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции уголовного закона, действовавшей на момент осуждения Рябцова В.Г.), судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    Приговором суда от 27.01.2011 Рябцов В.Г. осужден за совершение преступления, которое относится к категории тяжких, следовательно, в отношении него необходимо установить административный надзор сроком на шесть лет.
 

    Согласно ч. 2 ст. 261.8 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Разрешая вопрос об установлении административных ограничений, суд исходит из следующего.
 

    Согласно ст. 2 Закона задачами административного надзора являются предупреждение совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Как видно из материалов дела, Рябцов В.Г. за время отбывания наказания в местах лишения свободы не имеет ни поощрений, ни взысканий. После прохождения курса лечения осужденный переведен в отряд № 1, находится на амбулаторном лечении, по состоянию здоровья работать может с ограничениями, с 17.06.2013 трудоустроен. В выполнении разовых поручений также не имеет ограничений, однако всячески уклоняется от выполнений работ без оплаты труда, регламентированных ст. 106 УИК РФ, ссылаясь на постоянную занятость (при четырехчасовом рабочем дне) на производстве, где допускает нарушения формы одежды. Занятия по социально-правовым вопросам посещает по принуждению, правильных выводов для себя не делает. Поддерживает отрицательную часть осуждённых, не принимает участия в жизни отряда и исправительного учреждения. Установленный порядок отбывания наказания выполняет не в полном объеме. Согласно приговора суда вину в совершенном преступлении признает полностью, однако из проведенных бесед с осужденным установлено, что искреннего раскаяния в совершенном преступлении не высказывает. 28.05.2014 осужденный поставлен на профилактический учет как «склонный к посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность».
 

    По освобождении из колонии осужденный намеревается проживать по АДРЕС.
 

    С учетом личности осужденного, характера и тяжести совершенного им преступления суд считает необходимым установить в отношении Рябцова В.Г. на период административного надзора административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по избранному месту жительства или месту пребывания для регистрации.
 

    Установление административного надзора и связанных с ним ограничений в данном случае будет способствовать предупреждению совершения со стороны Рябцова В.Г. новых преступлений и правонарушений, позволит оказать на него индивидуальное профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3-6 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 261.7, 261.8, ст.ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд –
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление федерального казенного учреждения «Лечебное исправительное учреждение № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области» об установлении административного надзора в отношении Рябцова В.Г. - удовлетворить.
 

    Установить в отношении Рябцова В.Г., ДАТА рождения, уроженца ДАТА, административный надзор сроком на 6 (шесть) лет, до погашения судимости, в течение которого установить административное ограничение в виде обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства:АДРЕС.
 

    Разъяснить Рябцову В.Г., что суд в течение срока административного надзора на основании заявления ОВД или поднадзорного лица, либо его представителя, с учётом образа жизни и поведения поднадзорного лица, а также соблюдения им административных ограничений, может частично отменить административные ограничения или на основании заявления ОВД может дополнить ранее установленные подозреваемому лицу административные ограничения. Течение срока административного надзора приостанавливается в случае объявления поднадзорного лица в розыск, признания поднадзорного лица безвестно отсутствующим, заключения поднадзорного лица под стражу.
 

    Предупредить Рябцова В.Г. об уголовной ответственности по ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ и об административной ответственности по ст. 19.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ за уклонение от административного надзора и за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня постановки Рябцова В.Г. на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд ЕАО через Облученский районный суд ЕАО в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья А.И. Сон