Решение вступило в законную силу: 21.10.2014 года.
 

    Дело № 2-581/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    15 сентября 2014 года г. Облучье
 

    Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 

    председательствующего - судьи Полежаевой Ю. С.,
 

    при секретаре судебного заседания - Андреевой Т. А.,
 

    с участием
 

    истца – Малышева А. Ф.,
 

    представителя ответчика – администрации МО «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района ЕАО Зобовой О. В., действующей на основании доверенности от 25.04.2014 № 7
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Малышева А.Ф. к администрации муниципального образования «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района ЕАО о признании права собственности на объект недвижимости (гараж) в силу приобретательной давности
 

установил:
 

    Малышев А.Ф. обратился в Облученский районный суд ЕАО с исковым заявлением к администрации муниципального образования «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района ЕАО о признании права собственности на объект недвижимости (гараж) в силу приобретательной давности. Требования мотивировал тем, что в соответствии с постановлением главы администрации города Облучье № Х от ДАТА «О признании Малышева А.Ф. владельцем гаражного бокса на 12 боксов», истец является законным владельцем объекта недвижимости – гаражного бокса общей площадью 39,4 квадратных метров, расположенного на земельном участке с кадастровым номером Х, по АДРЕС. Истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным объектом недвижимости более пятнадцати лет, что подтверждается решением президиума Облученского городского Совета народных депутатов от ДАТА «Об утверждении акта выбора земельного участка для строительства кооперативных гаражей дистанции пути», постановлением главы администрации города Облучье № Х от ДАТА «О признании Малышева А.Ф. владельцем гаражного бокса на 12 боксов». Государственная регистрация права не совершалась, иных лиц, оспаривающих права на указанный объект не имеется. Считает, что стал собственником имущества в силу приобретательной давности. Просит суд признать за ним право собственности на объект недвижимости – гаражный бокс общей площадью 39,4 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером Х, по АДРЕС, в силу приобретательной давности.
 

    В судебном заседании Малышев А. Ф. исковые требования поддержал по доводам заявления. В дополнение суду показал, что в ДАТА ими, то есть истцом и иными лицами из числа работников железной дороги, был создан кооператив для строительства гаражных боксов. Создание кооператива никак документально не оформлялось. Руководителем кооператива стал С., казначеем был назначен К. Кооперативу было дано разрешение на строительство и выделен земельный участок в полосе отвода железной дороги. В течение двух лет своими силами и за счет личных средств членов кооператива были построены гаражные боксы. С указанного времени, то есть с ДАТА истец открыто и добросовестно владеет гаражным боксом АДРЕС. Факт открытого владения истца гаражом подтверждается постановлением главы администрации города Облучье от ДАТА № Х о признании его (Малышева А. Ф.) владельцем. В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на гаражный бокс за иными лицами не зарегистрировано. Гараж не является ни муниципальной, ни областной, ни федеральной собственностью. Иные лица, предъявляющие права на гаражный бокс к нему не обращались. Просил об удовлетворении исковых требований.
 

    Представитель ответчика – администрации муниципального образования «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района ЕАО Зобова О. В. исковые требования признала, суду показала, что администрация МО «Облученское городское поселение» не возражает против признания Малышева А. Ф. собственником спорного объекта недвижимости.
 

    Представители третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ОАО «Российские железные дороги» своевременно и надлежащим образом уведомленные о дне слушания дела, в судебное заседание не явились. В письменном отзыве на исковое заявление указали на отсутствие у ОАО «РЖД» возражений относительно исковых требований, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЕАО в судебное заседание не явился, о причинах неявки не уведомил, об отложении дела слушанием не просил.
 

    Суд, руководствуясь положениями статьи 167 ГПК Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
 

    Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно частям 2 и 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

    В силу части 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником недвижимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    В судебном заседании установлено, что истец Малышев А. Ф. с ДАТА использует гаражный бокс АДРЕС, в городе Облучье добросовестно, открыто и непрерывно. В течение указанного времени владеет названным гаражным боксом, как своим собственным более 15 лет, начиная с ДАТА и по настоящее время. Право собственности на гаражный бокс не зарегистрировано.
 

    Согласно техническому паспорту, спорный объект представляет собой гаражный бокс (капитальное строение), с железобетонным фундаментом, кирпичными стенами, подвалом, общей площадью 26,9 квадратных метров. Собственником гаражного бокса указан Малышев А. В. на основании постановления о признании владельцем гаража от ДАТА № Х.
 

    По справке ГУП «Бюро технической инвентаризации ЕАО» от ДАТА право собственности на гаражный бокс АДРЕС в бюро не зарегистрировано.
 

    Из уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЕАО № Х от ДАТА следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о зарегистрированных правах на гаражный бокс АДРЕС отсутствуют.
 

    По сообщению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом от ДАТА № Х, согласно выписке комитета по управлению государственным имуществом ЕАО, справке комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Облученский муниципальный район» от ДАТА и выписке из реестра муниципальной собственности МО «Облученское городское поселение» от ДАТА гаражный бокс АДРЕС в реестрах федерального, государственного и муниципального имущества района, городского поселения не значится.
 

    Таким образом, исследованными материалами дела нашел свое подтверждение факт отсутствия зарегистрированного права на спорный объект недвижимости.
 

    Давность владения истцом гаражным боксом и иные его (Малышева А. Ф.) доводы о его фактическом приобретении и пользовании подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
 

    Согласно данным о трудовой деятельности истца (из трудовой книжки и вкладыша к ней), Малышев А. Ф. с ДАТА являлся работником железнодорожного транспорта, в ДАТА по ДАТА состоял в должности заместителя начальника вагонного депо по эксплуатации.
 

    Решением президиума Облученского городского Совета народных депутатов от ДАТА утвержден акт выбора земельного участка от ДАТА под строительство кооперативных гаражей дистанции пути в полосе отвода железнодорожного полотна.
 

    Схема земельного участка под строительство гаража согласована главным архитектором, главным врачом СЭС, начальником ОГПН.
 

    Постановлением главы администрации города Облучье от ДАТА № Х по отношению застройщиков гаража на 12 боксов Малышев А. Ф. признан владельцем бокса № Х капитального гаража на 12 боксов, построенного в ДАТА в полосе отвода железной дороги.
 

    Распоряжением главы администрации Облученского городского поселения от ДАТА земельному участку и расположенному на нем гаражу, владельцем которого является Малышев А. Ф., присвоен АДРЕС.
 

    Согласно справке начальника дистанции пути от ДАТА, схеме полосы отвода железной дороги и доводов ОАО «РЖД» в отзыве на иск, спорный гаражный бокс в настоящее время располагается на территории Облученского городского поселения вне границ полосы отвода железной дороги.
 

    С учетом фактически установленных в судебном заседании обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исковые требования о признании за Малышевым А. Ф. права собственности на спорный гаражный бокс в силу приобретательной давности подлежат удовлетворению в полном объеме. Иных правообладателей, заявляющих требования на спорный объект недвижимости, не установлено.
 

    В силу статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

    В этой связи, решение суда является основанием для регистрации права собственности Малышева А. Ф. на гаражный бокс АДРЕС в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЕАО.
 

    В соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина с администрации МО «Облученское городское поселение» взысканию не подлежит.
 

    На основании изложенного, статей 218, 234 ГК РФ, руководствуясь статьями 56, 194-198, 199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования Малышева А.Ф. к администрации муниципального образования «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района ЕАО о признании права собственности на объект недвижимости (гаражный бокс) в силу приобретательной давности - удовлетворить.
 

    Признать за Малышевым А.Ф., ДАТА рождения, уроженцем АДРЕС, право собственности на гаражный бокс АДРЕС.
 

    Решение суда является основанием для регистрации права собственности за Малышевым А.Ф., ДАТА рождения, уроженцем АДРЕС, на гаражный бокс АДРЕС, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Еврейской автономной области.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд ЕАО через Облученский районный суд ЕАО в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья Ю. С. Полежаева