№. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    18 сентября 2014 года                        ст. Обливская
 

 

    Судья Обливского районного суда Ростовской области Кулакова Е.Н.
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Обливского района Костиной А.О.
 

    защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    подсудимой Молевой Т.В.,
 

    представителя потерпевшего Таировой И.А.,
 

    при секретаре Шадриной Т.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой:
 

    Молевой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, состоящей на учете в Морозовском филиале ГБУ РО «Противотуберкулезный клинический диспансер»,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Молева Т.В., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ст. <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно и целенаправленно, с витрины магазина тайно похитила две упаковки пакетов для мусора «Фрекен Бок» по цене <данные изъяты> за упаковку на сумму <данные изъяты>, флакон емкостью 450 мл. средства для мытья посуды «Прил» стоимостью <данные изъяты>, два тюбика крема для рук «Маграв» по цене <данные изъяты> за тюбик на сумму <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего ООО «Радеж» на общую сумму 211 рублей 50 копеек. Сложив похищенные товары в сумку, ФИО1 двинулась к выходу из магазина. Заметившая факт кражи товаров сотрудница магазина «Радеж» <данные изъяты>., потребовала от Молевой Т.В. остановиться и показать содержимое сумки. Молева Т.В., осознавая, что её действия стали очевидны для посторонних лиц, и хищение приобрело открытый характер, не реагируя на требования об остановке, продолжая совершать незаконное изъятие имущества, направилась к выходу из магазина. Возле входной двери путь Молевой Т.В. преградил <данные изъяты> в связи с чем она не смогла довести свой преступный умысел до конца. Своими действиями Молева Т.В. пыталась причинить ООО «Радеж» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 

    В подготовительной части судебного заседания представитель потерпевшего Таирова И.А. заявила ходатайство о прекращении уголовного делапо тем основаниям, что он примирился с подсудимой, ущерб возмещен полностью, ею приняты извинения подсудимой, в связи с чем, не имеет к ней претензий, о чем подала письменное заявление, которое ею сделано добровольно.
 

    Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение: подсудимой Молевой Т.В. поддержавшей заявленное ходатайство и не возражавшей против прекращения уголовного дела в отношении неё, пояснившей, что свою вину признает полностью, с потерпевшей она примирилась; защитника Гладких П.Т., поддержавшего ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, государственного обвинителя <данные изъяты> полагавшей, что имеются все основания для прекращения уголовного дела по данному основанию, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, в случаях предусмотренных ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.
 

    Принимая во внимание то, что Молева Т.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судима, между нею и представителем потерпевшего достигнуто примирение, ущерб возмещен, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и прекращении уголовного дела в отношении Молевой Т.В. в соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.25, 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Постановил:
 

           Прекратить уголовное дело в отношении Молевой Т.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с примирением подсудимой с представителем потерпевшего, в соответствии со ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Меру пресечения Молевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 

    Вещественные доказательство: <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья Кулакова Е.Н.