П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    27 октября 2014 года                                г. Нюрба
 

    Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Семенова С.Н.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется административное производство – гражданина Ефимова Александра Семеновича,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Ефимова Александра Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, с общим средним образованием, не женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, работающего мотористом в ООО «СК Вилюй», русским языком владеющего, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 19:35, Ефимов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей сожительницы ФИО3, устроил скандал, выражался нецензурной бранью в адрес Трофимовой и оскорбительно к ней приставал, то есть выражал явное неуважение к обществу, вел себя недостойно, не прекратил свои действия в ответ на требования сотрудника полиции, и таким образом совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, что установлено протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № №, составленным ПОД ОМВД России рядовым полиции ФИО4 в пределах его компетенции и с соблюдением процессуальных требований.
 

    В судебном заседании Ефимов А.С. вину в нарушении общественного порядка не признал, и показал суду, что был в нетрезвом состоянии, поругался с женой, но нецензурной бранью не ругался, сотрудникам полиции не сопротивлялся, так как ранее 3 года работал в полиции и понимает, что это является правонарушением, просит ограничиться штрафом.
 

    Выслушав объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности, и изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    Факт совершения административного правонарушения установлен протоколом об административном правонарушении, составленным ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением установленного порядка, и подтверждается рапортом ФИО4, заявлением и объяснением ФИО3, объяснением самого Ефимова А.С. в протоколе. Состояние алкогольного опьянения установлено. Ефимов А.С. административном порядке задерживался с ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых.Указанные доказательства допустимы и относимы, суд использует их в качестве доказательства.
 

    Согласно ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет за собой наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Таким образом, суд считает установленным нецензурную брань, оскорбительное приставание в отношении гр. ФИО3, нарушившие общественный порядок, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти ДД.ММ.ГГГГ в 19:35, со стороны Ефимова А.С., что расценивается судом как совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административное наказание, является частичное признание вины, привлечение впервые к административной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Ефимов А.С. в судебном заседании подтвердил, что имеет средства для оплаты штрафа.
 

    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к Ефимову А.С. наказание в виде штрафа.
 

    На основании выше изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд
 

постановил:
 

    Признать гражданина Ефимова Александра Семеновича виновным в мелком хулиганстве, сопряженном с неповиновением представителю власти, т.е., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и на основании данной статьи в качестве меры наказания подвергнуть административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Штраф следует перечислить по следующим реквизитам :
 

    Получатель: УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД по Республике Саха (Якутия))
 

    Наименование банка: ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск
 

    БИК банка: 049805001
 

    ИНН получателя: 1435054075
 

    КПП получателя: 143501001
 

    Реквизиты счета получателя: 40101810100000010002
 

    ОКТМО: 98626101
 

    КБК:18811690050056000140    
 

    Ефимова А.С. освободить в зале суда.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РС (Я) через Нюрбинский районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

    Судья: п/п
 

    Копия верна:
 

    Судья Нюрбинского районного суда
 

    Республики Саха (Якутия)                С.Н. Семенова