Дело № 5-236/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    27 октября 2014 года                             город Нюрба
 

    Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Алексеев Б.Н.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется административное производство, гражданина Кыргызской Республики Шапакова Уланбека Анаркуловича,
 

    при секретаре Поповой Л.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Кыргызстан Шапакова Уланбека Анаркуловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Кыргызской Республики, временно проживающего в <адрес>, Республики Саха (Якутия) <адрес>, корпус 1, ранее привлекался к административной ответственности, холостого, не работающего, русским языком владеющего,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) гражданин Шапаков Уланбек Анаркулович привлечен к административной ответственности по ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено наказание в виде административного штрафа 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 30 м. сотрудниками ОМВД РФ по Нюрбинскому району РС (Я) доставлен в ДЧ ОМВД РФ по Нюрбинскому району РС(Я) гражданин Кыргызской Республики Шапаков У.А. и составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 18.8 КоАП РФ по факту нарушения иностранным гражданином режима пребывания в России, выразившегося в повторном в течение одного года совершении иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Шапаков У.А. свою вину в незаконном проживании на территории Российской Федерации признал, и пояснил, что не смог уехать, т.к. закончились деньги.
 

    Выслушав объяснение лица, привлеченного к административной ответственности, заместителя начальника полиции и, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    Шапаков У.А. является гражданином Кыргызской Республики.
 

    В соответствии с ч.4 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Поскольку Шапаков повторно привлекается к административной ответственности, отсутствует разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, находится на её территории незаконно.
 

    Указанные обстоятельства и вина Шапакова У.А. в совершении административного правонарушения подтверждаются материалами дела об административном правонарушении, объяснениями самого Шапакова У.А. в суде.
 

    Таким образом, суд считает установленным повторное нарушение иностранным гражданином Шапаковым У.А. в течение одного года режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть, совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, отягчающих административное наказание, судом не установлено. Шапаков У.А. ранее привлекался к административной ответственности.
 

    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

постановил:
 

    Признать гражданина Кыргызской Республики Шапакова Уланбека Анаркуловича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и на основании данной статьи в качестве меры наказания назначить административный штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Исполнение назначенного Шапакову У.А. административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на Управление Федеральной службы судебных приставов-исполнителей.
 

    До выдворения гражданина Шапакова У.А. за пределы Российской Федерации содержать его в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по РС(Я), расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Административный штраф должен быть уплачен нарушителем по следующим реквизитам на счет администратора штрафа:
 

    Наименование получателя платежа: Управление Федерального Казначейства по Республике Саха (Якутия)
 

    КПП 143501001
 

    Банк получателя – ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России
 

    БИК 049805001
 

    ОКТМО 98626101
 

    Расчетный счет 40101810100000010002
 

    КБК 18811690050056000140
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РС (Я) через Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

    Судья: п/п
 

    Верно.
 

    Судья Нюрбинского районного суда:                 Алексеев Б.Н.