Дело № 5-237/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    27 октября 2014 года                                город Нюрба
 

    Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Алексеев Б.Н.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется административное производство, гражданина Кыргызской Республики Салижанова Муратбека,
 

    при секретаре Поповой Л.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Кыргызстан Салижанова Муратбека, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Кыргызской Республики, временно проживающего в <адрес>, Республики Саха (Якутия) <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, холостого, не работающего, русским языком владеющего,
 

установил:
 

    Салижанов Муратбек, имея паспорт гражданина Кыргызской Республики, то есть, являясь иностранным гражданином, незаконно проживал на территории Российской Федерации без соответствующих миграционных документов, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Салижанов М. свою вину в незаконном проживании на территории Российской Федерации признал, и пояснил, что деньги на проезд скоро будут, домой не хочет.
 

    Выслушав объяснение лица, привлеченного к административной ответственности, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    Салижанов М. является гражданином Кыргызской Республики (л.м.3).
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Поскольку отсутствует разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации иностранного гражданина Салижанова М., то он находится на её территории незаконно.
 

    Указанные обстоятельства и вина Салижанова М. в совершении административного правонарушения подтверждаются рапортом участкового полиции, копией его паспорта, протоколом об административном правонарушении, объяснениями самого Салижанова М. в суде.
 

    Таким образом, суд считает установленным нарушение иностранным гражданином Салижановым М. режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть, совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, отягчающих административное наказание, судом не установлено. Салижанов М. ранее к административной ответственности не привлекался.
 

    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, привлечение впервые к административной ответственности.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

постановил:
 

    Признать гражданина Кыргызской Республики Салижанова Муратбека виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и на основании данной статьи в качестве меры наказания назначить административный штраф в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Исполнение назначенного Салижанову М. административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на Управление Федеральной службы судебных приставов-исполнителей.
 

    До выдворения Салижанова М. за пределы Российской Федерации содержать его в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по РС(Я), расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Административный штраф должен быть уплачен нарушителем по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя платежа: Управление Федерального Казначейства по Республике Саха (Якутия)
 

    ИНН 1435054074
 

    КПП 143501001
 

    Банк получателя – ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России
 

    БИК 049805001
 

    ОКТМО 98626101
 

    Расчетный счет 40101810100000010002
 

    КБК 18811690050056000140
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РС (Я) через Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

    Судья:         п/п
 

    Копия верна: судья         Б.Н. Алексеев