П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    24 октября 2014 года                                г. Нюрба
 

    Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Семенова С.Н.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется административное производство – гражданина Дмитриева Иннокентия Ивановича,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Дмитриева Иннокентия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, с начальным профессиональным образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, работающего сварщиком в НФ ГУП ЖКХ РС (Я), русским языком владеющего, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 18:10, Дмитриев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: <адрес>, устроил скандал, выражался нецензурной бранью в адрес жены и оскорбительно к ней приставал, то есть выражал явное неуважение к обществу, вел себя недостойно, и таким образом совершил мелкое хулиганство, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, что установлено протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № №, составленным УУП ОМВД России ФИО6 в пределах его компетенции и с соблюдением процессуальных требований.
 

    В судебном заседании Дмитриев И.И. вину в нарушении общественного порядка признал, и показал суду, что был в нетрезвом состоянии, поругался с женой из-за задержек её на работе, пояснил, что впервые привлекается к административной ответственности, просил участкового отпустить его, просит ограничиться штрафом, так как работает в котельной, получает <данные изъяты> руб., ремонтирует дом.
 

    Выслушав объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности, и изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    Факт совершения административного правонарушения установлен протоколом об административном правонарушении, составленным ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением установленного порядка, и подтверждается рапортом врио ОД Пак М.М. и объяснением ФИО4, её заявлением. Состояние алкогольного опьянения установлено фельдшером.
 

    Указанные доказательства допустимы и относимы, суд использует их в качестве доказательства. Дмитриев И.И. административном порядке не задерживался.Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, оно влечет за собой наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Таким образом, суд считает установленным нецензурную брань, оскорбительное приставание в отношении ФИО4, нарушившие общественный порядок, ДД.ММ.ГГГГ в 18:10, со стороны Дмитриева И.И., что расценивается судом как совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административное наказание, является признание вины, совершение впервые административного правонарушения.
 

    Принимая во внимание привлечение впервые к административной ответственности, обстоятельства совершения правонарушения, суд считает необходимым применить штраф.
 

    На основании выше изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд
 

постановил:
 

    Признать гражданина Дмитриева Иннокентия Ивановича виновным в мелком хулиганстве, т.е., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и на основании данной статьи в качестве меры наказания подвергнуть административному штрафу в размере <данные изъяты>
 

    Штраф следует перечислить по следующим реквизитам :
 

    Получатель: УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД по Республике Саха (Якутия))
 

    Наименование банка: ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск
 

    БИК банка: 049805001
 

    ИНН получателя: 1435054075
 

    КПП получателя: 143501001
 

    Реквизиты счета получателя: 40101810100000010002
 

    ОКТМО: 98626101
 

    КБК:18811690050056000140    
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РС (Я) через Нюрбинский районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

    Судья: п/п
 

    Копия верна:
 

    Судья Нюрбинского районного суда
 

    Республики Саха (Якутия)                С.Н. Семенова