П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    город Нюрба                                      20 октября 2014 года
 

    Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Алексеев Б.Н.,
 

    с участием привлеченного к административной ответственности Яковлева Виктора Михайловича,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Яковлева Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Якутской АССР, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    у с т а н о в и л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30 м. гражданин Яковлев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине УПО с. Чаппанда Нюрбинского района, устроил скандал, выражался нецензурной бранью в адрес гр. ФИО3, угрожал поджегом дома.
 

    В суде Яковлев В.М. свою вину признал и показал, что был пьян.
 

    Заслушав объяснения лица, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, суд считает, что вина Яковлева В.М. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет назначение административного наказания.
 

    Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30 м. гражданин Яковлев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине УПО <адрес>, устроил скандал, выражался нецензурной бранью в адрес гр. ФИО3, угрожал поджогом дома.Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в частности, протоколом об административном правонарушении, заявлением и объяснением ФИО3, рапортом сотрудника ОМВД России по Нюрбинскому району ФИО4, медицинским заключением, которые получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Яковлев В.М. ранее к административной ответственности не привлекался, что подтверждается справкой о результатах проверки в ОСК (л.д.8).
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста.
 

    При рассмотрении данного дела каких-либо ограничений по состоянию здоровья лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, препятствующих отбыванию административного ареста не установлено, поэтому Яковлеву В.М. освобождению от назначения наказания в виде административного ареста не подлежит.
 

    Руководствуясь ст. 29.7-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

    п о с т а н о в и л:
 

    Признать Яковлева Виктора Михайловича виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Исполнение постановления возложить на отдел МВД РФ по Нюрбинскому району Республики Саха (Якутия).
 

    По исполнении постановления об административном аресте в соответствии с требованиями ст. 31.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сообщить в Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

    Судья: п/п
 

    Верно.
 

    Судья Нюрбинского районного суда:                         Алексеев Б.Н.