П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    22 октября 2014 года                                г. Нюрба
 

    Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Семенова С.Н.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется административное производство – гражданина Корякина Николая Николаевича,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Корякина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес> с общим средним образованием, разведенного, детей на иждивении не имеющего, ранее к административной ответственности привлекавшегося, не работающего, русским языком владеющего, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 Корякин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у матери в <адрес> Республики Саха (Якутия), ругался нецензурной бранью, оскорбил гр. ФИО3., т.о., совершил мелкое хулиганство, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, что установлено протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № №, составленным врио ПОД ОМВД России по Нюрбинскому району ФИО4 в пределах его компетенции и с соблюдением процессуальных требований.
 

    В судебном заседании Корякин Н.Н. вину в нарушении общественного порядка не признал, и показал суду, что выпил с матерью пива и уснул, а мать вызвала полицию, она намерена выжить его из дома, чтобы продать дом и уехать в Анапу, он в последнее время встал на путь исправления и просит ограничиться штрафом.
 

    Выслушав объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности, и изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    Факт совершения административного правонарушения установлен протоколом об административном правонарушении, составленным ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением установленного порядка, и подтверждается рапортами дежурного и заявлением, объяснением ФИО3 Состояние опьянения у Корякина Н.Н. в момент совершения административного правонарушения установлено техническими средством с результатом 0,766 мг/л. Корякин Н.Н. задержан в административном порядке по протоколу от ДД.ММ.ГГГГ № №.Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    Таким образом, суд считает установленным совершение Корякиным Н.Н. мелкого хулиганства, т.е., административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами, отягчающими административное наказание, является повторное совершение однородного административного правонарушения, так как Корякин Н.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности в связи с нарушением общественного порядка.
 

    Административный штраф не может быть применен, так как ранее назначенные меры наказания в виде административного штрафа исправительного воздействия на поведение Корякина Н.Н. не возымели, Корякин Н.Н. продолжает совершать административные правонарушения.
 

    При этом суд учитывает, что в материалах дела нет сведений о состоянии здоровья Корякина Н.Н., препятствующем отбыванию наказания в виде административного ареста.
 

    На основании выше изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

постановил:
 

    Признать гражданина Корякина Николая Николаевича виновным в мелком хулиганстве, т.е., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на основании данной статьи в качестве меры наказания подвергнуть административному аресту сроком на 10 (Десять) суток.
 

    Срок отбывания административного наказания Корякиным Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время административного задержания с 18:00 ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Исполнение постановления возложить на отдел МВД России по Нюрбинскому району Республики Саха (Якутия).
 

    По исполнении постановления об административном аресте в соответствии с требованиями ст. 31.10 КоАП РФ сообщить в Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РС (Я) через Нюрбинский районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

    Судья: п/п
 

    Копия верна:
 

    Судья Нюрбинского районного суда
 

    Республики Саха (Якутия)                С.Н. Семенова