Дело № 12-72/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    город Нюрба                               21 октября 2014 года
 

    Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Алексеев Б.Н.,
 

    с участием привлеченного к административной ответственности Григорьева Ермака Михайловича,
 

    при секретаре Поповой Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Григорьева Ермака Михайловича на постановление мирового судьи судебного участка № ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

у с т а н о в и л :
 

    Григорьев Е.М. постановлением мирового судьи Нюрбинского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на него наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев с административным штрафом <данные изъяты> рублей, за то, что он ДД.ММ.ГГГГ управлял автомашиной «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, таким образом совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации. Григорьев Е.М. внес жалобу на данное постановление, указав, что суд вынес решение без его участия.
 

    Привлеченный к административной ответственности Григорьев Е.М. пояснил в суде, что он не был извещен, судебное заседание проведено без его участия.
 

    Выслушав Григорьева Е.М., изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от ДД.ММ.ГГГГ N 343.Лицо привлекаемое к административной ответственности гр. Григорьев Е.М. зарегистрирован по адресу <адрес> «А», все процессуальные документы на Григорьева Е.М. составлены с указанием данного адреса, от Григорьева Е.М. заявления о направлении повестки по другому адресу не подавалось.
 

    В соответствии со ст.25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
 

    В материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем извещении Григорьева Е.М., в постановлении мирового судьи указано, что он о времени и месте рассмотрения дела не извещен. Таким образом, утверждение заявителя Григорьева Е.М. о том, что он не был извещен надлежащим образом о рассмотрении административного дела является обоснованной.
 

    При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка №56 Нюрбинского района РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении Григорьева Ермака Михайловича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение.
 

    При подготовке к рассмотрению дела мировому судье следует учесть положения ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и п.6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24.03.2005 №5.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

р е ш и л :
 

    Жалобу удовлетворить.
 

    Постановление мирового судьи Нюрбинского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ о признании Григорьева Ермака Михайловича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев с административным штрафом <данные изъяты> рублей, отменить, административное дело возвратить на новое рассмотрение судье Нюрбинского судебного участка №56.
 

    Решение дальнейшему обжалованию в Верховный суд Республики Саха (Якутия) не подлежит, вступает в законную силу немедленно.
 

    Судья: п/п
 

    Верно:
 

    Судья Нюрбинского районного суда РС(Я):                Алексеев Б.Н.