Дело № 2-493/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    г. Нюрба                                 20 октября 2014 года
 

    Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Семеновой С.Н.,
 

    с участием истца Иванова Ивана Семеновича,
 

    представителя ответчика Сысолятиной А.Г., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    прокурора – прокурора Нюрбинского района Ильина А.Р.,
 

    при секретаре Семеновой Л.А.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Иванова Ивана Семеновича к Муниципальному казенному учреждению «Комитет имущественных отношений и муниципальных закупок» о восстановлении на работе в должности главного специалиста по земельным отношениям, взыскании средней зарплаты за время вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ, проезда в отпуск с двумя членами семьи,
 

установил:
 

        Истец Иванов И.С. подал в суд исковое заявление, обосновав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ был вынужден написать заявление о предоставлении очередного отпуска с последующим увольнением по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ вследствие дискриминации со стороны работодателя, своевременно не обратился в суд в связи с выездом на учебную сессию, а также необходимостью ухода за больной дочерью, в связи с отсутствием средств в отпуск не выехал, хотя имели вызов на оперативное лечение дочери – инвалида детства.
 

    В отзыве на исковое заявление ответчик иск не признал, заявив о пропуске истцом без уважительной причины срока обращения в суд за защитой права, в связи с чем и в соответствии со ст. 152 ГПК РФ назначено предварительное судебное заседание.
 

    В предварительном судебном заседании истец Иванов И.С. пояснил, что написал заявление об увольнении по собственной инициативе под устным условием разрешения ему приватизации служебного помещения, в котором он проживает, и оплаты проезда в отпуск с двумя членами семьи, заявление об увольнении не отозвал, так как надеялся на положительное решение суда по его иску о приватизации, с иском о приватизации обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был в <адрес> на учебной сессии, а после этого безвыездно был в Нюрбе, на стационарное лечение не поступал, в Санкт-Петербург не ездил, зарегистрировал брак с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, отцом ребенка ФИО3 не записан, отцом ребенка ФИО3 от первого брака не является, в настоящее время скорее заинтересован в приватизации жилья, чем в восстановлении трудовых отношений с работодателем.
 

    Представитель ответчика Сысолятина А.Г. пояснила, что истцу было перечислено <данные изъяты> руб. аванса оплаты проезда в отпуск, приказ о расторжении трудового договора был издан на основании личного заявления Иванова И.С., истец имел время и возможность для отзыва искового заявления или своевременного обращения в суд, причины, которые он называет, не могут признаваться уважительными, так как истец представил вызов на учебную сессию на ДД.ММ.ГГГГ, когда срок обращения в суд уже был пропущен.
 

    Прокурор Ильин А.Р. полагает причины пропуска срока обращения в суд за защитой нарушенного права неуважительными, в связи с чем считает необходимым отказать в исковом заявлении, не рассматривая дело по существу.
 

    Выслушав стороны, заключение прокурора, суд приходит к следующему:
 

    Трудовой договор между ответчиком и истцом был расторгнут по инициативе истца, на основании его личного заявления, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому истцу предоставлен очередной отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с оплатой проезда в отпуск с 2 неработающими членами семьи, по окончанию отпуска он уволен по собственному желанию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
 

    Следовательно, истец Иванов И.С. имел право отозвать свое заявление об увольнении по собственной инициативе до ДД.ММ.ГГГГ, или в месячный срок с момента издания приказа обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.
 

    Настоящее исковое заявление поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ, т.е, по истечению установленного ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации месячного срока обращения за разрешением индивидуального трудового спора о восстановлении на работе.
 

    Пропуск указанного срока истец объясняет учебой в <адрес>, и необходимостью ухода за больным ребенком. Однако, как пояснил сам истец, он находился на учебной сессии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, состояние его здоровья не препятствовало обращению за защитой своего права. Также, как поясняет сам истец, он состоял в незарегистрированном браке с ФИО3, не был записан отцом ребенка ФИО3, т.е., не был обязан осуществлять уход за ребенком, помимо этого, в материалах дела нет доказательств о нуждаемости ребенка в постоянном постороннем уходе, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.С. обращался в суд с иском по другому спору, то есть, несмотря на уход за ребенком, он имел реальную возможность обращения за судебной защитой.
 

    Т.о., довод ответчика и прокурора о неуважительности причины пропуска срока обращения в суд обоснованны и подтверждаются в судебном заседании.
 

    Согласно ч 6. ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
 

    При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 152, 197-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

р е ш и л:
 

    В удовлетворении искового заявления Иванова Ивана Семеновича к Муниципальному казенному учреждению «Комитет имущественных отношений и муниципальных закупок» о восстановлении на работе в должности главного специалиста по земельным отношениям, взыскании средней зарплаты за время вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ, проезда в отпуск с двумя членами семьи отказать в связи с пропуском без уважительных причин срока обращения в суд.
 

        На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня вынесения.
 

    Судья: п/п
 

    Копия верна:
 

    Судья Нюрбинского районного суда
 

    Республики Саха (Якутия):                         Семенова С.Н.