Дело № 12-64/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    город Нюрба                               21 октября 2014 года
 

    Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Алексеев Б.Н.,
 

    с участием привлеченного к административной ответственности Корнилова Семена Сергеевича,
 

    при секретаре Поповой Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Корнилова Семена Сергеевича на постановление мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

у с т а н о в и л :
 

    Корнилов Семен Сергеевич постановлением мирового судьи Нюрбинского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на него наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев с административным штрафом <данные изъяты> рублей, за то, что он ДД.ММ.ГГГГ управлял автомашиной «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, с признаками алкогольного опьянения и не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, а также от освидетельствования с помощью технического устройства <данные изъяты> с заводским номером <данные изъяты> таким образом совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Корнилов С.С. внес жалобу на данное постановление, указав, что суд вынес незаконное и необоснованное решение в связи с тем, что он не находился за рулем.
 

    Привлеченный к административной ответственности Корнилов С.С. показал в суде, что за рулем была гр. ФИО3, он не управлял автотранспортом, копию протокола об административном правонарушении не вручили, просит удовлетворить жалобу.
 

    Заслушав заявителя, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.
 

    В суде установлено, что в протоколе об административном правонарушении не указаны сведения о вручении копии протокола, роспись привлекаемого к административной ответственности в протоколе о получении копии отсутствует, в материалах дела, в том числе и в объяснениях понятых, нет сведений и об отказе в получении копии протокола об административном правонарушении, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что копия протокола об административном правонарушении не вручена привлекаемому.
 

    В соответствии с ч.6 ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
 

    Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
 

    При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка №23 Нюрбинского района РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении Корнилова С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, а дело прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

р е ш и л :
 

    Жалобу удовлетворить.
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 23 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ о признании Корнилова Семена Сергеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев с административным штрафом <данные изъяты> рублей, отменить, административное дело прекратить за отсутствием состава правонарушения в действиях Корнилова С.С.
 

    Решение дальнейшему обжалованию в Верховный суд Республики Саха (Якутия) не подлежит, вступает в законную силу немедленно.
 

    Судья:                 Алексеев Б.Н.