Дело № 12-67/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    город Нюрба                               20 октября 2014 года
 

    Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Алексеев Б.Н.,
 

    с участием привлеченного к административной ответственности Борисова Вадима Анатольевича,
 

    при секретаре Поповой Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Борисова Вадима Анатольевича на постановление мирового судьи судебного участка № Кириллина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

у с т а н о в и л :
 

    Борисов Вадим Анатольевич постановлением мирового судьи Нюрбинского судебного участка № Кириллина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на него наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев с административным штрафом <данные изъяты> рублей, за то, что он ДД.ММ.ГГГГ управлял автомашиной «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, таким образом совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Борисов В.А. внес жалобу на данное постановление, указав, что суд вынес незаконное и необоснованное решение в связи с тем, что он не находился за рулем.
 

    Привлеченный к административной ответственности Борисов В.А. показал в суде, что он за руль не садился, просит удовлетворить жалобу.
 

    Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 в суде дали показания, подтверждающие доводы Борисова В.А., при этом, ФИО9 показал, что он поругался с Борисовым В.А., находясь в машине, хлопнул дверью и ушел, а свидетель ФИО7 показал в суде об этом, что они ругались на улице, за грудки хватались или нет, - не видел, т.к. он был внутри машины.
 

    Заслушав заявителя, свидетелей, изучив материалы административного дела, суд приходит к выводу, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
 

    1) как указано в Постановлении Правительства РФ от 26.06.2008 №475 (ред. от 10.02.2011г.) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», в случае выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В данном случае указанные требования Постановления Правительства РФ инспектором ДПС выполнены (л.д.6-7).
 

    2) актом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 54 минут установлен факт состояния алкогольного опьянения водителя Борисова В.А., с результатом освидетельствования он согласился, о чем собственноручно написал в акте и расписался (л.д.7). В соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 №475 (ред. от 10.02.2011г.) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
 

    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние алкогольного опьянения гр. Борисова В.А. (л.д.7)
 

    3) Санкцией ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрено наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Мировым судьей Борисову В.А. назначено наказание виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев с административным штрафом <данные изъяты> рублей, т.е. с учетом вышеуказанных обстоятельств судьей назначено минимальное наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    4) Борисов В.А. в своем объяснении собственноручно написал, что отказывается от объяснения, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Борисов В.А. не утверждал, что за рулем находился другой человек. (л.д.13).
 

    5) В письменных объяснительных ФИО8, ФИО10 данным ими ДД.ММ.ГГГГ указано, что за рулем находился Борисов В.А. Таким образом, суд относится к показаниям ФИО8 и ФИО10 данных во время судебного заседания критически.
 

    6) Из содержания протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО11 показал, что когда машину хотели отбуксировать за рулем сидел Борисов В.А. Не признавая вину, поясняя, что он не был за рулем, т.к. был совсем пьян, показывает, что за руль сел только после ДТП. Представитель ОГИБДД ФИО14 показала в суде, что когда они подъехали на место совершения ДТП Борисов В.А. сидел за рулем, желая отбуксировать, давая задний ход, т.е. управляя транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.
 

    Согласно ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Таким образом, оценивая все исследованные обстоятельства, судья приходит к выводу о наличии в деянии Борисова В.А. состава административного правонарушения, должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении правомерно, законно действовало в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ,
 

    фактические обстоятельства дела правильно установлены, всесторонне, полно и объективно исследованы мировым судьей в их совокупности согласно ст. 26.11 КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

р е ш и л :
 

    В удовлетворении жалобы Борисова Вадима Анатольевича на постановление мирового судьи судебного участка № Кириллина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать, постановление оставить без изменения.
 

    Постановление вступает в законную силу немедленно, обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
 

    Судья: п/п
 

    Верно:
 

    Судья Нюрбинского районного суда РС(Я):                Алексеев Б.Н.