Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года г.Нягань
 

    Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
 

    председательствующего судьи Тарасовой Г.Е.
 

    при секретаре Агаевой Т.В.
 

    с участием представителя заявителя И.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению Департамента имущественных и земельных отношений Администрации города Нягани о признании незаконными решений начальника Няганского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентарзация Федеральное БТИ» по суд Ханты-Мансийскому автономному округу –Югры об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений.
 

У С Т А Н О В И Л
 

    Заявитель Департамент имущественных и земельных отношений Администрации города Нягани (далее - ДИЗО) обратился в суд с заявлением о признании незаконными решений начальника Няганского отделения ФГУП « Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по ХМАО-Югре (далее - БТИ) Ж. об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений.
 

    Требования заявителя мотивированы тем, что ДИЗО является основным органом, уполномоченным от имени муниципального образования города Нягань осуществлять управление и распоряжение муниципальной собственностью. В целях установления прав на бесхозяйные объекты недвижимого имущества расположенные на территории города Нягани заявитель дата и дата направил в БТИ запросы о предоставлении сведений об отсутствии либо наличии права собственности и иных вещных прав в отношении объектов, указанных в запросах.
 

    Решениями начальника БТИ от дата № и № заявителю было отказано в предоставлении запрошенных сведений по тем основаниям, что данные услуги являются платными и могут быть оказаны только при наличии договорных отношений между БТИ и ДИЗО на возмездной основе. Заявитель считает решения начальника БТИ об отказе в предоставлении сведений незаконными, поскольку архивы БТИ относятся к государственному архивному фонду Российской Федерации и являются федеральной собственностью, находящейся в пользовании субъектов Российской Федерации. Порядок доступа и выдачи информации из архивов БТИ определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 23.12.2010г. № 364-п утвержден «Порядок доступа и выдачи информации об объектах жилищного фонда из архивов специализированных государственных и муниципальных организаций технической инвентаризации». В соответствии с пунктом 1.7 Порядка предусмотрено предоставление бесплатной информации по запросам государственных органов и органов местного самоуправления, связанным с исполнением ими возложенных функций. Заявитель просит признать решения начальника Няганского отделения БТИ Ж. от дата. № незаконным и обязать его предоставить заявителю запрошенные сведения.
 

    Представитель заявителя И.в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, указанным в заявлении.
 

    Начальник Няганского отделения филиала ФГУП «Ростехинвен- таризация-Федеральное БТИ» Ж. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, свою позицию по заявленным требованиям суду не предоставил.
 

    Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно положениям главы 25 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
 

    В соответствии с Положением, утверждённым решением Думы города Нягани от дата №, ДИЗО является основным органом Администрации города Нягани уполномоченным от имени муниципального образования осуществлять управление и распоряжение муниципальной собственностью в части, предусмотренной настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами (п.2.1 Положения).
 

    Согласно п.2.3.11 Положения ДИЗО в установленном законом порядке выявляет бесхозяйное имущество, принимает меры по постановке на учет такого имущества в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, принимает меры по признанию права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество в установленном законом порядке.
 

    В целях установления бесхозяйных объектов недвижимого имущества ДИЗО дата и дата направил в БТИ запросы о предоставлении сведений об отсутствии либо наличии прав собственности и иных вещных прав в отношении ряда объектов недвижимости расположенных на территории города Нягани.
 

    Письмами за подписью начальника БТИ от дата № и № заявителю было отказано в предоставлении запрошенных сведений по тем основаниям, что данная услуга является платной и может быть предоставлена на договорных отношений.
 

    Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"(в редакции от 27 июля 2010 года), регулирует отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов независимо от их форм собственности, а также отношения в сфере управления архивным делом в Российской Федерации в интересах граждан, общества и государства. В соответствии со ст.5 указанного Федерального Закона в состав Архивного фонда Российской Федерации входят находящиеся на территории Российской Федерации архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения.
 

    Согласно п. 14 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской с Федерации утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 № 1301 учетно-техническая, оценочная и правоустанавливающая документация жилищного фонда, включая технические паспорта, регистрационные книги, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела, и иные инвентаризационные документы хранятся в архиве БТИ, а также в объединённом архиве Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Архивы БТИ относятся к государственному архивному фонду Российской Федерации и являются федеральной собственностью, находящейся в пользовании субъектов Российской Федерации. Отчуждение архивов БТИ не допускается.
 

    В соответствии с п. 15 указанного Положения порядок доступа и выдачи информации из архивов БТИ определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерация. Пунктом 17 Положения предусмотрено, что должностные лица БТИ несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за ненадлежащее исполнение требований настоящего Положения.
 

    Во исполнение п.15 Положения постановлением Правительства ХМАО-Югры от 23.12.2010 № 364-п утвержден «Порядок доступа и выдачи информации из архивов организаций, осуществляющих государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства»
 

    В соответствии с п.1.7 Порядка организации по технической инвентаризации предоставляют информацию бесплатно по запросам государственных органов и органов местного самоуправления, связанным с исполнением ими возложенных функций; иных лиц, определенных законодательством Российской Федерации.
 

    Учитывая, что архив документов по учету недвижимого имущества имеющийся в распоряжении БТИ является частью государственных архивов, при этом субъект Российской Федерации в пределах своих полномочий установил бесплатную выдачу информации органам местного самоуправления, при таких обстоятельствах отказ должностного лица БТИ в предоставлении информации уполномоченному органу местного самоуправления является незаконным, а требования заявителя о бесплатной предоставлении запрошенной информации подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 254-258 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л
 

    Признать незаконными отказы начальника Няганского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» Ж. от дата. за №, № о предоставлении сведений Департаменту имущественных и земельных отношений Администрации города Нягани.
 

    Обязать начальника Няганского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» предоставить бесплатно Департаменту имущественных и земельных отношений Администрации города Нягани запрошенные дата и дата сведения об объектах недвижимости.
 

    Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца через Няганский городской суд.
 

    Судья Г.Е. Тарасова