Дело № 12-81/14
 

РЕШЕНИЕ
 

    30 октября 2014 года г.Нурлат
 

    Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
 

    председательствующего судьи Медянцевой С.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Маланьиной Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Шарапова ФИО5 на постановление мирового судьи судебного участка № по Нурлатскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

        Постановлением мирового судьи судебного участка № по Нурлатскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ Шарапов Р.Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 

    Шарапов Р.Ш. обратился в суд с жалобой на указанное постановление, считает, что оно вынесено незаконно и необоснованно. В обосновании жалобы указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.50 часов управляя автомобилем Лада гос.№ Т228МН 116 рус на трассе из <адрес> по направлению в <адрес> в районе 146-го км трассы Комельково-Песчанокопское выполнил обгон в соответствии с Правилами дорожного движения. Перед обгоном он убедился в видимости и отсутствии встречных транспортных средств, начал обгон, выехав на встречную полосу движения через прерывистую линию разметки, а завершил обгон через сплошную линию разметки, вернувшись в занимаемую ранее полосу движения при первой возможности и не создавая при этом помех попутному транспорту. Считает, что обгон был выполнен безопасно для всех участников движения. На видеозаписи, представленной инспектором ДПС в качестве доказательства видно только окончание маневра обгона. На указанном участке дороги знак «Обгон запрещен» не установлен.
 

    Схема дорожной обстановки, предоставленная инспектором ДПС, не содержит признаков выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и противоречит выводам, сделанным в протоколе.
 

    Шарапов Р.Ш. в судебном заседании поддержав жалобу, дал аналогичные вышеизложенному пояснения.
 

    В силу части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
 

    В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Часть 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Согласно пункту 1.3. Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Из материалов дела усматривается, что Шарапов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 10.50 часов управляя автомобилем Лада гос.№ Т228МН 116 рус на 146-м км трассы Комельково-Песчанокопское совершил обгон в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, при этом пересек линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушил пункт 1.3. Правил дорожного движения.
 

    Данный факт подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД № ГУ МВД России по <адрес> ФИО3, а также схемой, содержащей дислокацию дорожных знаков на участке автодороги 146-147 км <адрес>.
 

    Таким образом, вина Шарапова Р.Ш. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения – доказана.
 

    Суд считает выводы мирового судьи правильными и законными.
 

    Доводы заявителя Шарапова Р.Ш. о том, что обгон он начал при прерывистой линии дорожной разметки и отсутствия дорожного знака, запрещающего обгон, несостоятельны и опровергаются материалами дела, поскольку указанное в протоколе об административном правонарушении место совершения правонарушения соответствует схеме, содержащей дислокацию дорожных знаков на участке автодороги 146-147 км <адрес>, а также рапортом ИДПС ДОБ ОПС ГИБДД № ГУ МВД России по <адрес> ФИО3
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что дело об административном правонарушении в отношении Шарапова Р.Ш. рассмотрено всесторонне, полно и объективно, в соответствии с требованиями, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления не установлено, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется, в связи с чем постановление подлежит оставлению без изменения.
 

    Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены постановления мирового судьи не имеется.
 

    Руководствуясь статьями 30.6, 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

                            РЕШИЛ:
 

 

        Постановление мирового судьи судебного участка № по Нурлатскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шарапова ФИО5 о назначении наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей оставить без изменения, а его жалобу без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
 

Судья: С.В. Медянцева
 

    30.10.2014