Дело №2-1262/14
 

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    28 октября 2014 года                     гор. Нурлат
 

    Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи            Нуруллиной Л.М.,
 

    при секретаре судебного заседания            Бахтияровой Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Киргизова Е.В. к кредитному потребительскому кооперативу граждан «Кредитный центр» о взыскании суммы долга по договорам о передаче личных сбережений,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Киргизов Е.В. обратился в суд с иском к кредитному потребительскому кооперативу граждан «Кредитный центр» о взыскании суммы долга по договорам о передаче личных сбережений в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    В обоснование своих требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним ответчиком был заключен договор № о передаче им личных сбережений на сумму <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> месяцев. В соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по указанному договору были переданы ответчику. Согласно графику платежей выплата процентов по договору должна была производиться с ДД.ММ.ГГГГ и 28 каждого последующего месяца. Ответчиком не выплачены проценты ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением о возврате денежных средств. Однако денежные средства ему не возращены, и ответа на свое заявление он не получил.
 

    Просит расторгнуть вышеуказанный договор и взыскать с ответчика сумму переданных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате юридических услуг – <данные изъяты> рублей, расходы по оплате услуг нотариуса - <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в возврат уплаченной госпошлины.
 

    Представитель истца Тайтуков Р.С. в судебном заседании поддержал требования своего доверителя и дал пояснения, аналогичные вышеизложенному.
 

    Представитель ответчика - кредитного потребительского кооператива граждан «Кредитный центр», извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, на судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Изучив материалы дела, и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    В силу части 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
 

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 452 Гражданского кодекса РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Киргизовым Е.В. и кредитным потребительским кооперативом граждан «Кредитный центр» был заключен договор № о передаче им личных сбережений на сумму <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> месяцев. В соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были приняты ответчиком.
 

    Согласно вышеуказанному договору ответчик обязался ежемесячно начислять истцу компенсацию в размере <данные изъяты> процентов годовых и ежемесячно производить выплату компенсации в размере <данные изъяты> рублей. Обязательства ответчиком не исполняются, а именно не выплачена компенсация ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 

    Заявление истца о полном возврате суммы в размере <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком в настоящее время не исполнено.
 

    Учитывая, что требования истца о расторжении договора и полном возврате переданных денежных средств соответствуют требованиям закона, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Установлено, что истцом понесены подтвержденные представленными в суд квитанцией и договором расходы на оплату юридических услуг в размере <данные изъяты> рублей, которые суд считает завышенными и подлежащими взысканию в ответчика в разумных пределах в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В силу требований статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, уплаченная истцом государственная пошлина в сумме <данные изъяты> рублей и расходы по оформлению нотариальной доверенности в сумме <данные изъяты> рублей подлежат взысканию с ответчика.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 198, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Киргизова Е.В. к кредитному потребительскому кооперативу граждан «Кредитный центр» о взыскании суммы долга по договорам о передаче личных сбережений удовлетворить.
 

    Расторгнуть договор о передаче личных сбережений № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между кредитным потребительским кооперативом граждан «Кредитный центр» и Киргизовым Е.В..
 

    Взыскать с кредитного потребительского кооператива граждан «Кредитный центр» в пользу Киргизова Е.В. сумму переданных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя <данные изъяты> рублей, в счет возмещения расходов по оформлению нотариальной доверенности <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в возврат уплаченной госпошлины, а всего <данные изъяты> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Нурлатский районный суд Республики Татарстан, а также ответчик вправе подать заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

Судья:                    Л.М. Нуруллина