Р Е Ш Е Н И Е
 

    город Ноябрьск ЯНАО 16 октября 2014 года
 

    Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ГАБОВА Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Мирзоева А.З. на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Постановлением по делу об административном правонарушении № ... ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ Мирзоев А.З. подвергнут административному наказанию в виде ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут в районе ... Мирзоев А.З. в нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем ..., государственный регистрационный знак №, будучи не пристегнутым ремнем безопасности.
 

    Мирзоев А.З. обратился в суд с жалобой на вышеуказанное постановление, в которой просит постановление отменить, ссылаясь на то, что он правонарушение не совершал, управляя транспортным средством, был пристёгнут ремнём безопасности.
 

    В судебное заседание заявитель не явился, просил рассмотреть жалобу в его отсутствие, на жалобе настаивает.
 

    Представитель ГИБДД ОМВД России по городу Ноябрьску в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность вынесенного постановления, суд приходит к следующему.
 

    Статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность водителя транспортного средства за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности.
 

    В соответствии с пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
 

    Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ... ФИО1 вынесено постановление о привлечении Мирзоева А.З. к административной ответственности в виде ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут в районе проезда № на ... водитель Мирзоев А.З. в нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем ..., государственный регистрационный знак №, будучи не пристегнутым ремнем безопасности.
 

    В соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Пунктом 3 статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что безусловному выяснению по делу об административном правонарушении подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения. При этом лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, когда правонарушения фиксируются работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами (статья 1.5).
 

    Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют достаточные доказательства совершения Мирзоевым А.З. вменяемого ему административного правонарушения. Протокол об административном правонарушении и рапорт инспектора ГИБДД ФИО2 в качестве таковых приняты быть не могут.
 

    Другие доказательства (видеофиксация правонарушения, показания свидетелей и т.п.), подтверждающие совершение Мирзоевым А.З. административного правонарушения, в материалах дела отсутствуют.
 

    Инспекторы ГИБДД ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились.
 

    Мирзоев А.З. в протоколе по делу об административном правонарушении указал на то, что не согласен с правонарушением.
 

    Все имеющиеся по делу сомнения на основании статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует толковать в пользу заявителя.
 

    При таких обстоятельствах постановление № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6, 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Жалобу Мирзоева А.З. удовлетворить.
 

    Постановление № ... ФИО1 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении Мирзоева А.З. - прекратить.
 

    Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья: Т.Н. Габова