...
 

...
 

РЕШЕНИЕ
 

    14 октября 2014 года город Ноябрьск ЯНАО
 

    Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Шабловская Е.А.,
 

    при секретаре: Кишко Н.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Нефедова С.Г. на постановление инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, которым
 

    Нефедов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий в <адрес>, работающий в ООО ...
 

    был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к штрафу в размере ...,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ Нефедов С.Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 ДД.ММ.ГГГГ минут на № км автодороге Сургут-Салехард управлял транспортным средством ... не имея при себе путевого листа установленного образца, чем нарушил п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Не согласившись с данным постановлением, Нефедов С.Г. обжаловал его, просит признать незаконным постановление, поскольку оснований для привлечения его к административной ответственности не имелось. Транспортным средством он управлял по доверенности, в связи, с чем путевой лист не требовался.
 

    В судебном заседании заявитель Нефедов С.Г. не явился, просил рассмотреть дело без его участия, в виду отдаленности места проживания, на доводах жалобы настаивал.
 

    Должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г.Ноябрьску ФИО1 с доводами жалобы не согласен. При остановке транспортного средства Нефедов С.Г. пояснил, что находился при исполнении трудовых обязанностей, управляя транспортным средством ..., принадлежащему ООО ..., двигался по служебному заданию по маршруту <адрес>. На требования представить документы на право управления транспортным средством, Нефедовым С.Г. была предъявлена доверенность, путевой лист отсутствовал. С правонарушением водитель был согласен, в связи, с чем в отношении него на месте было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ.
 

    Выслушав должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, с учетом доводов жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу об оставлении постановления без изменения, а жалобу без удовлетворения по следующим основаниям:
 

    В соответствии с ч.1 ст.28.6 КоАП РФ в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа.
 

    Как следует из материалов административного дела обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ было вынесено должностным лицом в отношении Нефедова С.Г. по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ при признании последним своей вины в правонарушении, о чем собственноручно Нефедов С.Г. написал и расписался, ...
 

    Согласно части 2 статьи 12.3 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
 

    Из копии свидетельства о регистрации транспортного средства собственником ... является ООО ...
 

    Из рапорта инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, а также из доводов заявителя, указанных в жалобе следует, что в момент остановки транспортного средства ... Нефедов С.Г. находился на рабочем месте по служебному заданию осуществлял маршрут движения <адрес> на принадлежащем работодателю транспортном средстве, ...
 

    При этом следует из доводов заявителя Нефедова С.Г., а также из объяснений инспектора ДПС ГИБДД ОМВД по г. Ноябрьску ФИО1 у заявителя отсутствовал путевой лист, управлял он транспортным средством по доверенности.
 

    В силу пункта 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, если они не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушают права и законные интересы третьих лиц.
 

    Обеспечивая защиту здоровья, прав и законных интересов других лиц, гражданское законодательство закрепляет повышенную ответственность владельцев тех объектов собственности, использование которых связано с повышенной опасностью для окружающих.
 

    В соответствии со статьей 1079 ГК Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в частности с использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
 

    В силу части второй пункта 1 той же статьи такая обязанность возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
 

    Сходное определение понятия «владелец транспортного средства» дано в статье 1 Федерального закона и от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции от 30.12.2006).
 

    Таким образом, федеральный законодатель из всех объектов собственности особо выделяет источник повышенной опасности, а обязанность по возмещению вреда, причиненного этим источником, ставит в зависимость от оснований владения, относя к числу законных оснований и доверенность на право управления транспортным средством.
 

    Отношения, связанные с участием в дорожном движении, возникают не между сторонами гражданско-правовой сделки, а между водителями транспортных средств и Госавтоинспекцией, осуществляющей контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, то есть основаны на административном подчинении одной стороны другой, и регулируются специальным законодательством в этой области.
 

    Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» на владельцев транспортных средств возложены дополнительные обязанности и обременения, связанные с обладанием имуществом, использование которого представляет повышенную опасность для окружающих. В частности, предусмотрено, что единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, определены основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе обязанность участников дорожного движения выполнять требования данного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения, введено обязательное страхование собственниками транспортных средств своей гражданской ответственности в целях предотвращения нарушений и защиты прав третьих лиц при использовании транспортных средств их владельцами (пункт 3 статьи 16, пункт 1 статьи 22, пункт 4 статьи 24).
 

    Федеральный закон «О полиции», возлагая на полицию обязанность осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, контролировать исполнение владельцами транспортных средств установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности, предоставляет полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей право останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы (пункт 20 части 1 статьи 13).
 

    В подпункте «и» пункта 12 Положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 711, закреплено право Госавтоинспекции останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортные средства и перевозимый груз, изымать эти документы в случаях, предусмотренных федеральным законом.
 

    В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: регистрационные документы на данное транспортное средство, в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
 

    Из приведенных законоположений в их системной взаимосвязи следует, что все водители транспортных средств, участвующие в дорожном движении, обязаны иметь и предъявлять для проверки документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения управляемыми ими транспортными средствами.
 

    Ссылки заявителя на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующие форму сделок по передаче собственником права владения и пользования своим имуществом другим лицам, а также последствия несоблюдения письменной формы сделок, в том числе доверенности являются необоснованными.
 

    Подпункт 2.1.1 пункта 2.1 Правил не регулирует гражданские отношения, связанные с переходом прав на объекты собственности, а распространяется на отношения, возникающие в сфере, регулируемой вышеупомянутыми Федеральными законами, устанавливающими правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения и предъявляющими соответствующие требования к участникам дорожного движения, управляющим транспортными средствами, представляющими повышенную опасность для окружающих.
 

    Согласно пункту 2.3.1.9 Постановления Минтруда РФ от 12.05.2003 № 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте» при направлении водителя в длительный рейс работодатель, кроме командировки и путевого листа, обязан установить водителю график движения по времени на движение и стоянку АТС, исходя из норм соответствующих нормативных правовых актов. Каждый водитель, выполняющий городские, пригородные, междугородние автобусные маршруты, должен быть обеспечен графиком (расписанием) движения на маршруте с указанием времени прохождения остановок, населенных пунктов и других ориентиров, схемой маршрута с указанием опасных участков.
 

    Согласно пункта 9 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
 

    Доводы заявителя о том, что пассажиров, груз и багаж он не перевозил, в связи, с чем не требовался путевой лист, не состоятельны, поскольку законодатель связывает обязательные требования к выдаче путевого листа именно с правомерностью использования транспортного средства работодателя, лицом, управляющим им, в том числе и правомерностью перевозки грузов и пассажиров.
 

    Абзац 4 в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, был исключен Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», который предусматривал ранее документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца (доверенность).
 

    В связи, с чем единственным документом, подтверждающим правомочность пользования автомобилем, принадлежащим юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, является путевой лист, в случае если управляет данным автомобилем работник этого юридического лица или индивидуального предпринимателя.
 

    Постановление о привлечении Нефедова С.Г. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьей 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
 

    Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении допущено не было, нормы материального права применены правильно.
 

    Законность и обоснованность обжалуемого акта сомнений не вызывает, оснований для его отмены не усматривается.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6, 30.7 пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
 

РЕШИЛ :
 

    Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску ФИО1 по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу Нефедова С.Г. без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья: подпись. Е.А. Шабловская Копия верна.
 

    ...
 

    ...