Р Е Ш Е Н И Е
 

    город Ноябрьск ЯНАО 13 октября 2014 года
 

    Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ГАБОВА Т.Н., при секретаре судебного заседания ВЕРЕТЕЛЬНИК А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Ботабекова Т.Ж. - адвоката ФИО1, на постановление мирового судьи судебного участка № города ... от ДД.ММ.ГГГГ,
 

У С Т А Н О В И Л :

    Постановлением мирового судьи судебного участка № города ... от ДД.ММ.ГГГГ Ботабеков Т.Ж. подвергнут административному наказанию в виде ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, выразившегося в том, что Ботабеков Т.Ж. ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минуты в районе <адрес>, управляя трактором «...», оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, защитник Ботабекова Т.Ж. – адвокат ФИО1 подал жалобу на постановление мирового судьи, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
 

    В судебном заседании защитник ФИО1 на жалобе настаивал, привел изложенные в ней доводы, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Ботабеков Т.Ж. в течение всего дня работал на территории ... и в момент наезда на пешехода трактором «...» не управлял. Ботабекова Т.Ж. на место дорожно-транспортного происшествия пригласил диспетчер для того, чтобы отогнать трактор в другое место. Документы по факту происшествия он подписал по просьбе руководства.
 

    Ботабеков Т.Ж. и представитель ГИБДД ОМВД России по городу Ноябрьску в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет назначение административного наказания.
 

    В силу пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

    Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минуты в районе <адрес> Ботабеков Т.Ж., управляя трактором «...», оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Факт совершения Ботабековым Т.Ж. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении; рапортами должностных лиц; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; схемой места происшествия; справкой о дорожно-транспортном происшествии; объяснениями Ботабекова Т.Ж., данным им ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции; объяснениями ФИО2., данных им ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции.
 

    Указанные доказательства были оценены мировым судьей в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями статьи 26.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Ботабеков Т.Ж., как участник дорожно-транспортного происшествия, был установлен сотрудниками полиции после сообщения, поступившего из лечебного учреждения, куда обратился потерпевший за медицинской помощью после дорожно-транспортного происшествия.
 

    Доводы защитника Ботабекова Т.Ж. о том, что последний не управлял трактором в момент дорожно-транспортного происшествия, опровергаются представленными материалами дела, и сводятся к переоценке исследованных доказательств.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Ботабеков Т.Ж. был привлечен к административной ответственности по статье 12.20, части 2 статьи 12.3, части 1 статьи 12.5, части 1 статьи 12.1 КоАП РФ (л.д. ...). Указанные постановления не были обжалованы Ботабековым Т.Ж., вступили в силу и также подтверждают факт управления Ботабековым Т.Ж. трактором в момент дорожно-транспортного происшествия.
 

    Мировым судьей Ботабекову Т.Ж. назначено административное наказание с учетом характера совершенного им административного правонарушения и личности виновного в соответствии с общими правилами назначения административных наказаний, предусмотренными статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Административное наказание назначено в соответствии с санкцией части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену состоявшегося по делу судебного постановления, в ходе производства по настоящему делу не допущено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6, 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

Р Е Ш И Л :

    Постановление мирового судьи судебного участка № города ... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ботабекова Т.Ж. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Ботабекова Т.Ж. - без удовлетворения.
 

    Судья: Т.Н. Габова