Р Е Ш Е Н И Е
 

    город Ноябрьск ЯНАО 23 октября 2014 года
 

    Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ГАБОВА Т.Н., при секретаре судебного заседания ДУЧЕНКО А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное автотранспортное предприятие» на постановление мирового судьи судебного участка № ... от ДД.ММ.ГГГГ,
 

У С Т А Н О В И Л :

    Постановлением мирового судьи судебного участка № ... ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Специализированное автотранспортное предприятие» подвергнуто административному наказанию в виде ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 статьи 19.5 КоАП РФ, выразившегося в том, что ООО «Специализированное автотранспортное предприятие», являясь юридическим лицом, на котором лежит ответственность по обеспечению выполнения требований пожарной безопасности в здании общежития ООО «Специализированное автотранспортное предприятие», расположенного по адресу: <адрес> не выполнило в установленный законом срок законное предписание органа, осуществляющего государственный жилищный надзор, № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: здание общежития не оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления людей при пожаре 2-го типа.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, ООО «Специализированное автотранспортное предприятие» подало жалобу на вышеуказанное постановление, просит его отменить.
 

    В судебном заседании представитель заявителя - ООО «Специализированное автотранспортное предприятие», не присутствовал, о времени и месте судебного заседания извещены.
 

    ... ФИО2 в судебном заседании с жалобой не согласился.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.
 

    В соответствии с частью 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, влечет назначение административного наказания.
 

    Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ... ФИО2 ООО «Специализированное автотранспортное предприятие» выдано предписание №, в соответствии с которым обществу необходимо в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности, а именно: здание общежития не оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления людей при пожаре 2-го типа в нарушение требований пункта А.4 приложения А таблицы А.1 позиции 6.1 и таблицы 2 позиции 4 СП 5.13130.2009.
 

    Однако в установленный срок законное предписание органа, осуществляющего государственный жилищный надзор, № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Специализированное автотранспортное предприятие» не выполнило, что послужило основанием для привлечения мировым судьей общества к административной ответственности по части 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

    Из буквального толкования диспозиций части 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что объективная сторона предусмотренных ими составов административных правонарушений, состоит в невыполнении в установленный срок только того предписания об устранении нарушений законодательства, которое является законным.
 

    Из материалов дела видно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения о проведении плановой выездной проверки юридического лица (индивидуального предпринимателя) от ДД.ММ.ГГГГ №, в отношении ООО «Специализированное автотранспортное предприятие» была проведена плановая выездная проверка.
 

    В ходе проверки было установлено, что ...), расположенное по адресу: <адрес>, эксплуатируется ООО «Специализированное автотранспортное предприятие» как общежитие, то есть изменено его функциональное назначение с класса функциональной пожарной опасности Ф.4.3 (здание органов управления учреждений) на класс функциональной пожарной опасности Ф.1.2 (здание общежития).
 

    При этом в нарушение требований пункта А.4, приложения А, таблицы А.1, позиции 6.1 и таблицы 2, позиции 4 СП 5.13130.2009 здание общежития не оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления людей при пожаре 2-го типа.
 

    Указанные нарушения были зафиксированы в акте проверки от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

    По результатам проверки ООО «Специализированное автотранспортное предприятие» было привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 20.4 КоАП РФ, обществу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
 

    Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ № признано незаконным и отменено постановление отдела надзорной деятельности по муниципальному образованию города ... от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении ООО «Специализированное автотранспортное предприятие» к административной ответственности по части 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием доказательств использования здания ... как общежития в момент проведения проверки: объяснения у должностных лиц, либо лиц, проживающих в данном здании, не отбирались, акт осмотра на дату проведения выездной плановой проверки не составлялся, фотофиксация не производилась. Из правоустанавливающих документов следует, что здание АБК является нежилым.
 

    В решении Арбитражного суда ... сделан вывод о том, что ООО «Специализированное автотранспортное предприятие», эксплуатирующее здание ..., не обязано соблюдать требования пункта А.4, приложения А, таблицы А.1, позиции 6.1 и таблицы 2, позиции 4 СП 5.13130.2009
 

    По причинам, указанным выше, не может быть признано судом законным предписание ... ФИО2. от ДД.ММ.ГГГГ № об устранении нарушений, выявленных в ходе проведения проверки в ....
 

    Фотофиксация должностным лицом была произведена только при проведении проверки исполнения предписания № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка № город ... от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении ООО «Специализированное автотранспортное предприятие» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, а производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7., 30.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

Р Е Ш И Л :

    Постановление мирового судьи судебного участка № города ... от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное автотранспортное предприятие» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
 

    Производство по данному делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Судья: Т.Н. Габова