... П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    город Ноябрьск ЯНАО 10 октября 2014 года
 

    Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Шабловская Е.А. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Азимова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, неработающего, русским языком владеющего, пребывающего по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Азимов Т.Н., являясь гражданином Республики Кыргызстан, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, срок пребывания на территории Российской Федерации установлен по ДД.ММ.ГГГГ включительно. С момента въезда на территорию Российской Федерации Азимов Т.Н. встал на миграционный учет в г. Ноябрьске. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время Азимов Т.Н. находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении установленного статьей 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срока временного пребывания в Российской Федерации.
 

    По данному факту в отношении Азимова Т.Н. составлен протокол об административном правонарушении по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Лицам, участвующим в деле разъяснены процессуальные права.
 

    В судебном заседании Азимов Т.Н. признал факт совершения им указанного правонарушения, пояснив, что въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, срок пребывания на территории Российской Федерации был до ДД.ММ.ГГГГ включительно. С момента въезда он сразу же встал на миграционный учет в городе Ноябрьске. По окончанию срока пребывания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время он не предпринимал попыток выехать за пределы Российской Федерации в добровольном порядке, в связи с затруднительным материальным положением, регистрации на территории Российской Федерации он не имеет. Пояснил так же, что понимает, свое незаконное нахождение на территории Российской Федерации, поскольку нарушает режим пребывания. После совершения указанного правонарушения намерен добровольно выехать в Республику Кыргызстан.
 

    В судебном заседании должностное лицо составивший протокол об административном правонарушении УУП ОУУП ОМВД России по городу Ноябрьску лейтенант полиции ФИО1 поддержал доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    Факт совершения Азимовым Т.Н. административного правонарушения подтверждается собранным административным материалом: протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ... объяснением Азимова Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ ... рапортом старшего полицейского ОВО по городу Ноябрьску – филиала ФГКУ УВО УМВД по ЯНАО прапорщика ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ... копией паспорта гражданина Республики Кыргызстан выданного на имя Азимова Т.Н., копией миграционной карты на имя Азимова Т.Н. ... копией отрывного бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания ..., а так же сведения ЦБДУИГ предоставленных Отделом УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в городе Ноябрьске, ...
 

    Из представленных материалов следует, что Азимов Т.Н. въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, срок пребывания на территории Российской Федерации был по ДД.ММ.ГГГГ включительно. С момента въезда на территорию Российской Федерации Азимов Т.Н. встал на миграционный учет в г. Ноябрьске. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время Азимов Т.Н. находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, уклоняется от выезда из Российской Федерации. Регистрации на территории Российской Федерации не имеет. Срок его пребывания на территории Российской Федерации истёк ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени он не покинул территорию Российской Федерации, документы на пребывание не оформил и уклонился от выезда.
 

    Таким образом, им совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривает наказание в виде штрафа с обязательным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность Азимова Т.Н., обстоятельства совершения им указанного правонарушения, а так же факт того, что Азимов Т.Н. за весь период пребывания на территории Российской Федерации не привлекался к административной ответственности, ... В связи с чем, суд полагает возможным назначить Азимову Т.Н. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
 

    Поскольку при рассмотрении дела Азимов Т.Н. заявил, что он согласен самостоятельно и за счёт своих средств выехать за пределы Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Азимова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере ... с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
 

    ...
 

    Разъяснить Азимову Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
 

    Судья: подпись. Е.А. Шабловская
 

    ...
 

    ...
 

    ...