№2-1321/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Новозыбков                                                                     28 октября 2014 года
 

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
 

    председательствующего судьи Корбан А.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Мигда Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кривонос Ю.М. к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел России «Новозыбковский» о признании права на получение мер социальной поддержки,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился с иском к ответчику о признании права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
 

    В судебном заседании Кривонос Ю.М. исковые требования поддержал и в их обоснование указал, что с 26 апреля 1986 года по 05 февраля 1998 года постоянно проживал в д.<адрес>, территория которой до 31 января 1998 года включительно была отнесена к зоне отселения, а с 01 февраля 1998 года - к зоне с льготно-социально-экономическим статусом. С 05 февраля 1998 года по 02 ноября 1998 года проживал в <адрес>, территория которого отнесена к зоне с правом на отселение. В период с 02 ноября 1998 года по конец ноября 1999 года он обучался в Обнинском институте атомной энергетики в городе <адрес>, где временно проживал без регистрации в студенческом общежитии. 22 декабря 1999 года он был призван в ряды вооруженных сил, откуда уволен 18 декабря 2001 года и направлен в Красногорский РВК Брянской области. С 21 декабря 2001 года по настоящее время зарегистрирован и проживает в <адрес>. С 30 августа 2004 года по 01 октября 2001 года проходил службу в Красногорском РОВД УВД Брянской области (с 05.06.2011 года - отделение полиции, реализующее задачи и функции ОВД на территории Красногорского района МО УМВД РФ по Брянской области «Клинцовский»). С 01 октября 2011 года по настоящее время является сотрудником МО МВД России «Новозыбковский». Полагает, что ответчик не в полном объеме предоставляет ему меры социальной поддержки, как вновь прибывшему в зону отселения после 02 декабря 1995 года. Просил суд, начиная с 17 сентября 2014 года, т.е. с момента обращения в суд, признать за ним право на предоставление в соответствии со ст.20 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в полном объеме ежемесячной денежной компенсации за работу в зоне отселения, ежемесячной денежной компенсации за проживание в зоне отселения, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в зоне отселения в количестве 21 календарного дня.
 

    Представитель ответчика Гамолина И.Н. в судебное заседание не явилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие. Разрешение спора оставила на усмотрение суда. Судом на основании ч.5 ст.167 ГПК РФ определено провести рассмотрение дела в отсутствие представителя ответчика.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав доводы истца, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению частично.
 

    Судом установлено, что Кривонос Ю.М. с 26 апреля 1986 года по 05 февраля 1998 года постоянно проживал в д.<адрес>, территория которой до 31 января 1998 года включительно была отнесена к зоне отселения, а с 01 февраля 1998 года - к зоне с льготным социально-экономическим статусом. С 05 февраля 1998 года по 02 ноября 1998 года проживал в <адрес>, территория которого с 18 декабря 1997 года отнесена к зоне с правом на отселение. В период с 03 ноября 1998 года по 20 декабря 2001 года имеется перерыв в регистрации Кривоносова Ю.М. по месту жительства обусловленный обучением в Обнинском институте атомной энергетики в городе Обнинске Калужской области, а также призывом на срочную военною службу. С 21 декабря 2001 года по настоящее время истец зарегистрирован и проживает в <адрес>. С 30 августа 2004 года по 01 октября 2001 года истец проходил службу в Красногорском РОВД УВД Брянской области (с 05.06.2011 года - отделение полиции, реализующим задачи и функции ОВД на территории Красногорского района МО УМВД РФ по Брянской области «Клинцовский»). С 01 октября 2011 года по настоящее время является сотрудником МО МВД России «Новозыбковский», осуществляет свои полномочия на территории г.Новозыбкова, относящейся к зоне отселения вследствие катастрофы на ЧАЭС.
 

    Установленные обстоятельства подтверждены данными паспорта истца (л.д. 5), академической справкой (л.д.6), справкой № 17930, выданной 12 августа 2014 года МО МВД России «Новозыбковский» (л.д. 7), справкой №1868 от 28 августа 2014 года, выданной Колюдовской сельской администрацией Красногорского района Брянской области (л.д. 9), справкой № 1869 от 28 августа 2014 года, выданной Колюдовской сельской администрацией Красногорского района Брянской области (л.д. 10), копией военного билета (л.д. 11-12).
 

    В соответствии со статьями 18 и 20 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» меры социальной поддержки предоставляются гражданам в зависимости от времени проживания в указанных зонах (с 26 апреля 1986 года и с 02 декабря 1995 года).
 

         Ответчик предоставляет истцу меры социальной поддержки граждан в соответствии со ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» как вновь прибывшему в зону с правом на отселение после 02 декабря 1995 года ввиду имеющегося перерыва в регистрации.
 

         Однако судом установлено, что истец с 26 апреля 1986 года по 02 ноября 1998 года постоянно и непрерывно проживал на территориях, подверженных радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС. Снявшись с регистрационного учета в зоне с правом на отселение, с 03 ноября 1998 года по 20 декабря 2001 года в связи с обучением по очной форме в Обнинском институте атомной энергетики и прохождением службы в рядах вооруженных сил не имел регистрации по месту жительства. При этом в течение указанного периода ему, как лицу, переселившемуся из зоны радиоактивного загрязнения, жилье не предоставлялось (л.д.37). С 21 ноября 2001 года по настоящее время истец зарегистрирован и постоянно проживает в зоне с правом на отселение. Являясь участковым уполномоченным МО МВД России «Новозыбковский», осуществляет свои полномочия на территории зоны отселения.
 

         В соответствии с примечанием к разделу III Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период после 26 апреля 1986 года до 01 января 1991 года, выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания, меры социальной поддержки предоставляются исходя из времени проживания или работы в соответствующей зоне, исчисленного с начала проживания в этой зоне до выезда из нее, при условии, что указанные граждане не получали жилое помещение в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 17 или со статьей 22 настоящего Закона, а также в случае возврата органам исполнительной власти жилья, построенного за счет средств, направленных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
 

    При установленных судом обстоятельствах ответчик неправомерно снижает размер предоставляемых истцу мер социальной поддержки, определяя их объем в соответствии со ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» для граждан, прибывших в зону с правом на отселение после 02 декабря 1995 года. Истец не может быть поставлен в худшее положение, чем граждане, выехавшие из зоны отселения (зоны с правом на отселение) после 01 января 1991 года и в последствии вернувшиеся в указанные зоны.
 

    Суд считает, что Кривонос Ю.М. на период работы в зоне отселения имеет право на предоставление ему ежемесячной денежной компенсации за работу в зоне отселения в размере <данные изъяты>. с последующей индексацией, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 21 дня (ст.20 Закона), а также ежемесячной денежной компенсации за проживание в зоне с правом на отселение в размере <данные изъяты>. с последующей индексацией (ст.18 Закона), поскольку в настоящее время истец проживает в зоне с правом на отселение.     
 

    На основании изложенного суд полагает возможным заявленный иск удовлетворить частично, признав за истцом право на предоставление вышеуказанных мер социальной поддержки с 17 сентября 2014 года.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Кривонос Ю.М. к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел России «Новозыбковский» о признании права на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", удовлетворить частично.
 

    Признать за Кривонос Ю.М. право на предоставление ежемесячной денежной компенсации за работу в зоне отселения в размере <данные изъяты>., ежемесячной денежной компенсации за проживание зоне с правом на отселение в размере <данные изъяты>. с последующей индексацией в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 21 календарного дня с 17 сентября 2014 года.
 

        Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

         Судья                                                                                                А.В. Корбан